Главная > Новости > В стране > О трех днях пребывания в ауле рассказал аким СКО

О трех днях пребывания в ауле рассказал аким СКО

Села Каратал и Кулыколь находились несколько дней под угрозой подтопления. Все это время там находился аким области, — передает IaNews.kz.

«Мое трехдневное пребывание в ауле КулыколЬ были насыщенными на события. Встретился с жителями, пообщался с аксакалами аула. Они рассказали, как живет и чем дышит самое отдаленное село нашего региона. Несмотря на то, что КулыколЬ считается «глубинкой», здесь кипит жизнь. Почти все жители занимаются животноводством, в каждом дворе как минимум 15-20 голов КРС. Скот пасут на мотоциклах», —  написал К. Аксакалов.

По его словам, население села не уменьшается. Наоборот, в него возвращается молодежь. Сейчас в Кулыколе проживают 800 человек.

«Практически нет пустующих домов. В селе рождаемость хорошая. В прошлом году в 1-й класс пошли 20 ребятишек. В Кулыколской школе обучаются около 200 детей. Это очень хороший показатель для сельской местности.  В селе есть и свои патриоты. Познакомился с местным предпринимателем Саяном Мубараком. Саян душой болеет за свою малую родину, помогает во всем. В прошлом году он для сельчан построил спорткомплекс. Я благодарен таким бизнесменам. Развивают свой бизнес, но и не забывают про людей. Побольше бы таких сознательных граждан», — написал К. Аксакалов в Facebook.