Главная > Новости > В стране > О замене лифтов в Петропавловске

О замене лифтов в Петропавловске

В департамент КТРМ МТИ РК по СКО поступали обращения по замене лифтов. В связи с этим Департамент решил обозначить свою позицию, передаетiaNews.kz.

Во исполнении технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 011/2011) «Безопасность лифтов» занимается местный исполнительный орган (МИО) определённый Указом Президента РК №898 от 25 августа 2014 года. 

Вопросы обеспечения организации мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда, оказания жилищной помощи входят в компетенцию местных исполнительных. Органов. 

Вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан входят в компетенцию представительных органов местного государственного управления, эти положения регулируются Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях». 

Касательно же требований самого ТР ТС «О безопасности лифтов», то в пункте 5.5 сказано, что лифты введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего технического регламента в срок, не превышающий 7 лет с даты вступления в силу настоящего технического регламента т.е. с 15 февраля 2020 года. 

В техническом регламенте сказано: модернизация лифта-мероприятия по повышению безопасности и технического уровня находящегося в эксплуатации лифта до уровня, установленного настоящим техническим регламентом. Две позиции, визуально определяемые, которые уже не соблюдены в большинстве установленных и эксплуатируемых лифтов, отсутствие визуальной информации в кабине лифта, и на основном посадочном (назначенном) этаже о местонахождении кабины и направлении её движения, наличие устройств управлении, сигнализации, освещения в кабине и на этажных площадках имеющих конструкцию и выполненных из материалов снижающих риск их намеренного повреждения или поджигания, соответствия пределу огнестойкости отдельных конструкций. Техническим регламентом определен перечень стандартов для соблюдения обеспечения его требований, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе проявила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента. 

Решение о полном демонтаже или замене отдельных частей лифтового оборудования, дооснащения, принимаются владельцем на основе проведенных испытаний проведенной аккредитованной лабораторией и анализа представленных документов органом подтверждения соответствия (ОПС). 

Принципиально новый момент, который вступил в силу и уже действует, это подтверждение соответствия. Испытания проводятся аккредитованной в установленном законодательством порядке, а процедуру подтверждения проводит орган по подтверждению соответствия ОПС), аккредитованный в системе НЦА. Работы проводятся на договорной основе, заказчиком может выступать владелец или эксплуатирующая организация. Оценка соответствия лифта в течении назначенного срока осуществляется в форме технического освидетельствования не реже одного раза в 12 месяцев организацией аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства-члена Таможенного союза. 

В настоящее время Советом Евразийской Экономической Комиссии принято решение №112 о 19 декабря 2019 года «О внесении изменения в технический регламент Таможенного союза. 

«Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), в пункт 5.5 которого внесено изменение, слова «7 лет», заменить словами «12лет»., то есть теперь мероприятия предписываемые о нем могу быть исполнены в срок не позднее 15 февраля 2025 года. 

Сроки перенесенные в связи с вступлением новых членов в Таможенный союз, организацией АЭС, не должны откладываться, для ее проведения требуется большая подготовительная, организационная работа. 

 

Азамат Каримов  

-главный специалист  

Департамента КТРМ МТИ РК по СКО 

-государственный инспектор СКО 

по государственному контролю