Главная > Новости > В мире > ОАЭ совместно с японской космической компанией отправят луноход в 2022 году

ОАЭ совместно с японской космической компанией отправят луноход в 2022 году

Лунная исследовательская компания Ispace (Япония) доставит его на спутник Земли в 2022 году, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Reuters.

ОАЭ стремятся к быстрому расширению космического бизнеса для диверсификации своей экономики, используя собственную космическую программу для развития научно-технического потенциала, с целью снижения нефтяной зависимости.
Первый межпланетный зонд страны Персидского залива и арабского мира вышел на орбиту Марса в феврале, и уже отправляет данные об атмосфере и климате Марса.
Так называемый луноход Рашида будет полностью разработан эмиратцами. Изначально планировалось отправить его в космос к 2024 году. Что касается основанной в 2010 году японской компании Ispace, её цели также амбициозны. Компания стремится обеспечить коммерческие перевозки на Луну и в конечном итоге максимально использовать лунный потенциал в земной экономике.
Старт 2022 года станет первой миссией Ispace такого рода и будет использовать запускаемую из Флориды ракету Falcon 9 от SpaceX Илона Маска. Как сказал менеджер лунной миссии Эмиратов Хамад аль-Марзуки, луноход Рашида будет создан Космическим центром имени Мухаммеда бин Рашида (MBRSC) в Дубае, и останется на Луне после завершения сбора данных.
Ракета SpaceX доставит космический спускаемый аппарат на орбиту Луны. По словам основателя и генерального директора Ispace Такеши Хакамада, посадочный модуль продвинется к лунной поверхности, а затем эмиратский луноход отправится на разведку. Посадочный модуль также будет нести твердотельную батарею, разработанную японской компанией NGK Spark Plug для испытаний в лунных условиях.
Данная лунная миссия является частью весьма дальновидной концепции государства Персидского залива, планирующего поселение на Марсе к 2117 году. В 2017 году ОАЭ запустили Национальную космическую программу для подготовки собственных специалистов — страна с населением 9,4 миллиона человек, большинство из которых составляют иностранные рабочие, испытывает нехватку научно-производственной базы, которая соответствовала бы уровню крупных государств, имеющих свои космические программы.
Хаззаа аль-Мансури стал первым эмиратцем в космосе (2019), совершив полёт на Международную космическую станцию. На этой неделе в ОАЭ выбрали первую арабскую женщину, которой предстоит стать космонавтом.