Главная > Новости > В стране > Объявляем войну коррупционерам в собственных рядах – МВД РК

Объявляем войну коррупционерам в собственных рядах – МВД РК

В МВД сообщили об усилении работы по борьбе с коррупцией внутри ведомства, передает IaNews.kz.Пресс-служба министерства привела примеры самых громких задержаний этого года. Так, 3 октября изобличены руководящие должностные лица департамента полиции Акмолинской области, длительное время занимавшиеся противоправной деятельностью.Заместитель начальника департамента задержан, в отношении других лиц избраны иные меры пресечения. 

«Задержание высокопоставленных полицейских – не первая операция, проведенная совместно с органами национальной безопасности и антикоррупционной службой. Это результат последовательной политики министерства по противодействию коррупции, а также другим нарушениям законности в собственных рядах и обеспечению транспарентности этой работы», – отметили в ведомстве.

В ходе совместных действий за восемь месяцев 2019 года в отношении сотрудников начато 307 досудебных расследований, в том числе 170 – по коррупционным правонарушениям. К уголовной ответственности привлечены 74 руководителя различного звена, 52 из них – за коррупцию.

Сотрудники привлекаются к ответственности за мошенничество, взяточничество, превышение полномочий, фальсификацию доказательств и другие преступления.

«Крайне важным в этой работе является персональная ответственность руководителей, не принимающих должных мер превентивного характера. К примеру, начальник департамента уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области освобожден от должности в связи с задержанием за коррупционные преступления его заместителя. Также за коррупционные преступления руководителей курируемых подразделений лишились должностей заместители начальников департаментов полиции Атырауской и Жамбылской областей», – рассказали в пресс-службе.

Не менее жесткие меры принимаются в отношении руководителей, нарушающих этические нормы поведения. В Костанайской области один из заместителей начальника департамента полиции уволен по отрицательным мотивам за нахождение на службе в нетрезвом состоянии, другой освобожден от занимаемой должности за оскорбление подчиненного.

В настоящее время осуществляются проверки в ряде регионов на предмет коррупционных схем, в том числе связанных с кадровыми вопросами, в сфере государственных закупок и так далее.

Информацию о правонарушениях со стороны сотрудников органов внутренних дел можно сообщать на блог министра или в департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РК по телефону доверия «1402». Также можно оставлять сообщения на личных страницах главы ДСБ в Facebook и Instagram. Анонимность гарантируется.