Главная > Без рубрики > Обзор брокера «Фридом Финанс» в Казахстане и отзывы клиентов

Обзор брокера «Фридом Финанс» в Казахстане и отзывы клиентов

Фридом Финанс мошенники

Одним из самых известных участников фондовых бирж Казахстана является Freedom Holding Corp., представленный двумя брокерскими компаниями – АО «Фридом Финанс» и Freedom Finance Global PLC.

Freedom Holding Corp. является международной инвестиционной группой, представленной в восьми странах: Казахстан, Россия, Германия, Украина, Кыргызстан, Узбекистан, Кипр, США. Собственный капитал холдинга превышает $226 млн. Акции Freedom Holding Corp. (FRHC) размещены на Nasdaq Capital Market. Бумаги торгуются на одной бирже с акциями Apple, Microsoft, Facebook, Starbucks и другими мировыми компаниями. Деятельность компании регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC, США).

К концу календарного 2020 года более 229 тыс. инвесторов зарабатывали на идеях компании. В интернете можно найти отзывы о Фридом Финанс в Казахстане от постоянных клиентов компании.

История развития компании в Казахстане

АО «Фридом Финанс» начало свою деятельность в Казахстане в 2013 году и на сегодняшний день открыло более 65 тыс. клиентских счетов. Офисы компании представлены во всех крупных городах страны. Ежегодно компания занимает первые места в ренкингах активности Казахстанской фондовой биржи (KASE) в таких секторах рынка, как долевые ценные бумаги, долговые ценные бумаги, РЕПО и государственные ценные бумаги.

В мае прошлого года получила лицензию компания Freedom Finance Global PLC. А к концу 2020 года компания начала активную работу по открытию счетов. Деятельность Freedom Finance Global PLC регулирует Комитет Международного финансового центра «Астана» по регулированию финансовых услуг (Astana Financial Services Authority, AFSA). За пять месяцев динамичной деятельности в компании открыто более 12 тыс. счетов. Проведено более 200 тыс. сделок.

Основные биржи, с которыми работает брокер

АО «Фридом Финанс» предоставляет своим клиентам брокерское обслуживание на KASE и Astana International Exchange (AIX). На сегодняшний день компания занимает первое место в ренкинге активности членов.

Вторая брокерская компания, Freedom Finance Global PLC, дает своим клиентам доступ к биржам – NYSE/NASDAQ, London Stock Exchange (LSE), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Гонконгской (HKEX), Frankfurt Stock Exchange. Помимо доступа к основным зарубежным рынкам клиенты также получают ряд преимуществ в виде возможности пополнения единого валютного счета в течение 5–10 минут, удобной торговой платформы Tradernet.Global, которая позволяет клиентам проводить все операции удаленно с соблюдением должных мер безопасности.

Основные брокерские услуги в Казахстане

АО «Фридом Финанс» оказывает услуги маркетмейкера по поддержанию котировок ценных бумаг, организации долгового и долевого финансирования, услуги в области финансового консалтинга.

Согласно лицензии AFSA, публичная компания Freedom Finance Global PLC уполномочена осуществлять следующие регулируемые виды деятельности: сделки с инвестициями в качестве принципала, сделки с инвестициями в качестве агента, управление инвестициями, предоставление консультаций по инвестициям и организация сделок с инвестициями.

В будущем планируется, что АО «Фридом Финанс» трансформируется в институционального брокера, а ПК Freedom Finance Global PLC станет единственным розничным брокером группы в Казахстане.

Отзывы о «Фридом Финанс» в Казахстане

Ерасыл Дияс:

«Честно говоря, я не знаю о других брокерах в Казахстане, думаю, «Фридом Финанс» – самая популярная и надежная инвестиционная компания. К тому же некоторые мои друзья тоже выбрали «Фридом Финанс» и порекомендовали мне. Я стал инвестировать в начале 2020 года, за год портфель вырос неплохо. В целом инвестирую пассивно, без каких-либо спекуляций. Для себя изучаю теорию и читаю книги по инвестициям. Также нахожу очень полезными и содержательными стримы директора департамента финансового анализа «Фридом Финанс» Ерлана Абдикаримова.

Для меня инвестиции – это замена пенсионного фонда, планирую ежемесячно часть заработной платы вкладывать в рынок».

Салтанат Шуленбаева:

«О международной инвестиционной компании Freedom Finance узнала на одном из вебинаров. Самостоятельно начала изучать на просторах интернета информацию о фондовом рынке. На сайте компании увидела, что у холдинга есть образовательный центр «Академия Фридом Финанс». Сначала записалась на бесплатный мастер-класс «Искусство инвестирования», а затем уже прошла курс «Основы биржевого дела».

Благодарю спикеров курсов за большой труд и эффективное обучение. Считаю, что самое главное для начинающего инвестора – это простой и доступный способ получения качественной информации. Преподаватели объясняли все очень понятным языком, показывали, как работает фондовый рынок. Далее планирую продолжить обучение уже по фундаментальному и техническому анализу и, конечно же, применять все знания на практике».