Главная > Новости > В стране > Ограничить власть президента и преобразовать политсистему предлагает Oyan, Qazaqstan

Ограничить власть президента и преобразовать политсистему предлагает Oyan, Qazaqstan

Гражданское движение Oyan, Qazaqstan предложило ограничить власть президента и преобразовать политическую систему, передает IaNews.kz со ссылкой на КазТАГ.

«У Казахстана нет демократических традиций или политической основы, которая могла бы противостоять узурпации власти президентом. Во избежание негативных последствий авторитарной власти президента, необходимо существенно реформировать конституционное устройство. Надо значительно ограничить власть президента, вывести парламент, судебную систему и правоохранительные органы из-под контроля президента, сделать местную власть избираемой и обеспечить честные выборы», — говорится в распространенном в пятницу заявлении движения.

По мнению активистов, «парламентская республика со строгим разделением властей является лучшим вариантом» для Казахстана.

«Парламент не только законотворческий орган, он также призван играть важную надзорную функцию, контролируя исполнительную власть. При парламентской модели, исключена узурпация власти президентом, а решения принимаются во многих случаях на консенсусной основе, путем переговоров, согласований и учета мнений и интересов разных групп в обществе», — подчеркнули члены движения.

По их словам, предложенные ими «базовые положения направлены на ограничение президентской власти, преобразования политической системы в парламентскую республику с разделением властей».

«Международные договора, ратифицированные Казахстаном, должны иметь реальное и однозначное преимущество в отношении национальных законов. Все законы и нормы должны толковаться в свете международных договоров по правам человека, ратифицированных Казахстаном. Статьи Конституции регулирующие фундаментальные права и свободы человека должны иметь прямое применение и толковаться в пользу реализации права гражданами. Законы, регулирующие свободу слова, свободу мирных собраний и свободу объединения должны быть пересмотрены на их соответствие Конституции и международным стандартам прав человека. Нужно восстановить Конституционный суд как судебного гаранта Конституции», — сказано в документе.

Как заявили политактивисты, «предыдущий президент не раз менял положения Конституции в части консолидации своей власти».

«Это красноречиво доказывает несостоятельность концепции, при которой он выступает ее гарантом. Это пустая формула, которая не имеет обоснования ни в конституционной теории, ни в практике. Президент не может и не должен находиться над конституционным строем, обеспечивая «согласованное функционирование всех ветвей государственной власти». Это функция Конституционного правосудия. Необходимо полностью пересмотреть роль, статус президента», — подчеркнули авторы заявления.

Они указали на то, что конституционные права и свободы человека и гражданина «может гарантировать только независимая судебная власть, а не президент».

«Необходимо лишить президента полномочий определять направления внутренней и внешней политики и обращаться к народу с соответствующим посланием. Это задачи должны стоять перед премьер-министром, которой представляет исполнительную власть и определяет курс правительства. Во избежание узурпации власти в одних руках и злоупотреблений, следует избирать президента сроком на пять лет, с исключением возможности избираться одному лицу на пост дважды», — предложили в Oyan, Qazaqstan.

Также они предлагают лишить президента полномочий предлагать изменения в Конституцию и указы, которые распространяются на другие ветви власти и граждан.

«Он может только принимать распоряжения в рамках своей деятельности. На срок своих полномочий необходимо также запретить президенту участвовать в деятельности политической партии. Для гарантии независимости законодательной власти президент должен быть лишен полномочий распускать парламент, назначать депутатов сената и назначать дату выборов в парламент и его палаты. Недопустима ситуация, когда спикером сената становится лицо, не избиравшееся, а назначенное в сенат», — считают активисты.

Президент, по их мнению, должен быть лишен возможности формировать правительство и утверждать его членов.

«Премьер-министр и формируемые им члены правительства (из числа депутатов парламента) должны утверждаться парламентом. Правительство должно отчитываться и нести коллективную ответственность перед парламентом. Президент должен быть лишен полномочий формировать и возглавлять совет безопасности, быть верховным главнокомандующим вооруженных сил, назначать и освобождать от должности высшее командование вооруженных сил. Это функции премьер-министра и парламента», — отмечается в заявлении.

Президент, по мнению движения, «должен быть лишен полномочий назначать председателя Национального банка, генерального прокурора и председателя комитета национальной безопасности Республики Казахстан».

«Порядок формирования и институциональная независимость Национального банка и генеральной прокуратуры (должна быть преобразована в службу обвинения) должны быть в дальнейшем проработаны отдельно. Кандидатура председателя комитета национальной безопасности должна представляться премьер-министром и утверждаться парламентом. Для гарантии свободных и справедливых выборов, президент должен быть лишен полномочий назначать председателя и членов центральной избирательной комиссии. Закон о выборах должен регламентировать порядок формирования состава комиссии парламентом», — считают члены движения.

Также, по их мнению, «президент должен быть лишен полномочий назначать акимов городов и областей».

«Необходима полноценная реформа местной власти и самоуправления в контексте децентрализации, с предоставлением возможности населению избирать акимов областей и городов, а сообществам гарантировать право на самоуправление. Администрация президента должны стать офисом президента, а не дублировать деятельности правительства и министерств своим контрольными-распорядительными полномочиями. Модель Ассамблеи народа Казахстана должна перестать обслуживать личные интересы президента. Представительство национальных меньшинств в политической жизни должно быть обеспечено на основе международных обязательств Казахстана и лучших демократических практик, гарантирующих равенство и возможности всем гражданам Казахстана», — уверены активисты.

Вся полнота законодательной власти, по их мнению, должна принадлежать только парламенту.

«Также парламент должен исполнять надзорные функции за исполнительной властью через процедуры парламентского контроля и расследования. Мажилис должен избираться сроком на четыре года на основе мажоритарной системы (или смешанной модели). Такая модель должна позволить естественному развитию партийного строительства в Казахстане. Количество депутатов нижней палаты парламента может быть установлено на в пропорции к численности населения страны», — говорится в заявлении.

Вопрос о роли сената, как отмечается, «остается открытым».

«Считаем, что его (сената – КазТАГ) наличие необходимо для баланса интересов регионов с учетом больших диспропорций в плотности населения и как следствия – представительства в мажилисе. В этом случае сенат должен избираться населением, а области, города республиканского значения и столица представлены равным количеством депутатов. Депутаты парламента не должны терять свой мандат при потере свой партийной принадлежности или при роспуске партии. Все заседания парламента должны проводиться публично, за исключением строго оговоренных случаев. Парламент должен иметь возможность привлекать к ответственности и выдвигать обвинения в отношении гражданских должностных лиц, организовывать следственные комиссии, вести расследования, запрашивать всю информацию о деятельности государственных организаций и компаний с государственной доли участия», — добавили авторы документа.

По их мнению, необходимо обеспечить независимость судебной власти, упразднить конституционный совет и восстановить Конституционный суд.

«В ходе реформы всей судебной системы, необходимо создать совет судей, независимый орган по отбору и назначению судей. Большинство представителей этого органа (две третьих) должны быть судьи. Существующий высший судебный совет не гарантирует независимый отбор и назначения судей, совмещает дисциплинарные полномочия, которые должны быть реализованы внутри судебной системы. Президент должен назначать представленных ему судей без права отказать или заменить судью, представленного советом судей. Мировые судьи должны избираться населением на местах. Необходимо ввести классическую модель суда присяжных», — сказано в заявлении.

Ранее сообщалось, что, по мнению членов движения Oyan, Qazaqstan, «неограниченная власть президента не дает Казахстану экономически развиваться». Она, по мнению активистов, «увеличивает неравенство и бедность, поскольку доступ к экономическим возможностям и богатствам открыт только для узкого круга людей». По мнению активистов, «в такой системе при отсутствии прозрачности и подотчетности, обогащаются верные режиму люди через коррупционные схемы».

Напомним, о создании гражданского движения Oyan, Qazaqstan было объявлено 5 июня, накануне президентских выборов в Казахстане. Движение появилось после акции Асии Тулесовой и Бейбарса Толымбекова, акций других активистов и других резонансных событий, сопровождавшихся задержаниями мирных граждан.