Главная > Новости > В стране > Операция «Чечевица»: в феврале 1944 года из Чечено-Ингушской АССР депортировали около 600 тысяч человек

Операция «Чечевица»: в феврале 1944 года из Чечено-Ингушской АССР депортировали около 600 тысяч человек

Репрессировать людей могли по разным причинам: за неосторожное высказывание, за противостояние советской власти или же по национальному признаку. В феврале 1944 года из Чечено-Ингушской АССР было депортировано около 600 000 человек. Их насильно переселили в центральноазиатские республики, сообщает iaNews.kz.

Предлогом проведения операции под названием «Чечевица» было, якобы, предательство чеченского народа. Сами переселенцы считают, что причины — исключительно политические. По их словам, в то время тяжелее всего люди переживали тоску по дому.

Нажмудин Абдуев, председатель совета правления Чеченского этно-культурного центра Алматы и Алматинской области «Вайнах»:

«Я с детства помню: родители постоянно тосковали, хотели вернуться назад. Народ переживал, страшно было. В то время режим был жестокий. Выслали на вечные времена. Как здесь устроиться? Желания остаться здесь не было, хотя здесь были просторы, возможности в экономическом плане».Нажмудин Абдуев родился уже в Казахстане, народ которого радушно принял новых соседей. Переселенцы нашли работу и стали заводить семьи. Поэтому в 1956 году после разрешения вернуться на Родину многие чеченцы решили остаться на казахской земле.