Главная > Новости > В стране > ОСИ имущества: В Казахстане решили ликвидировать КСК

ОСИ имущества: В Казахстане решили ликвидировать КСК

На смену КСК придут объединения собственников имущества (ОСИ). Об этом поведал на пресс-конференции в правительстве вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев, сообщает IaNews.kz.

Как отметил Каирбек Ускенбаев, КСК оказались неэффективны, а деятельность их непрозрачна. Из-за этого собственники квартир не хотят накапливать средства для проведения капитального ремонта домов.

2.jpg
primeminister.kz

Формат ОСИ подразумевает иной подход к содержанию общедомовой собственности. Принцип новой структуры «один дом – одно объединение – один счет». Если раньше при принятии коллективных решений участники КСК следовали правилу «одна квартира – один голос», то теперь их «политический» вес будет напрямую зависеть от величины занимаемой площади. Владелец магазина площадью 1 000 квадратных метров на первом этаже здания и хозяин 15-метровой однушки будут отнюдь не равноправны.

Правительство дало полгода после принятия закона на перерегистрацию действующих форм управления в объединения собственников имущества. КСК смогут продолжать свою работу в качестве сервисных компаний на основании договоров с собственниками квартир.

Обеспечивать прозрачность деятельности новых объединений будет система «e-Шанырак». К ней планируется подключить все дома в стране. Каждый жилец сможет в режиме онлайн посмотреть, какие работы ведутся в его доме, какие приобретаются материалы и так далее. Пока в пилотном режиме к этой системе подключено 190 домов.