Главная > Новости > В стране > ОСМС для казахстанцев будет работать в течение 3 месяцев после увольнения

ОСМС для казахстанцев будет работать в течение 3 месяцев после увольнения

Если перерыв взносов по обязательному социальному медицинскому страхованию (ОСМС) превысил три месяца, то человек считается незастрахованным, сообщил руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев, передает IaNews.kz.

«Если перерыв в оплате взносов по ОСМС идет больше трех месяцев, то человек считается не застрахованным. Тогда на него распространяется только пакет ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – КазТАГ) с 1 апреля текущего года. Каждый гражданин Казахстана об этом должен знать, и проверить, чтобы к 1 апреля он был застрахован», — сказал Абилдаев в ходе пресс-конференции об оказании услуг в рамках ОСМС в среду.

По его словам, если человек застрахован, то по ОСМС он получит весь пакет услуг.

«Если даже человек уволился с работы, то страховка его работает в течение трех месяцев. После трех месяцев, если он не зарегистрирован как безработный, тогда он должен платить за себя двумя путями: в виде единого совокупного платежа или 5% от МРП. И должен платить за тот период, который он пропустил после увольнения с работы, но уже как самозанятый. Тогда у него будет непрерывная оплата по ОСМС», — отметил Абилдаев.

Напомним, с 1 января 2020 года в Казахстане запущена система ОСМС, включающая два пакета оказания медпомощи.

Первый – это пакет гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП), финансируемый за счет республиканского бюджета. Он доступен для всех граждан РК и оралманов. Включает в себя скорую помощь и санитарную авиацию; медицинскую помощь при социально-значимых заболеваниях и в экстренных случаях; профилактические прививки; амбулаторно-поликлиническую помощь с амбулаторно-лекарственным обеспечением.

Второй пакет – это пакет ОСМС, включающий объем медицинской помощи сверх ГОБМП, финансируемый за счет обязательных страховых взносов государства, работодателей и работников в фонд ОСМС. В него входит амбулаторно-поликлиническая помощь; стационарная медпомощь, стационарозамещающая помощь, восстановительное лечение и медицинская реабилитация; паллиативная помощь и сестринский уход; высокотехнологичная помощь.

Независимые эксперты подвергли нововведения жесткой критике, справедливо отмечая, что с введением ОСМС возросла налоговая нагрузка как на бизнес, так и на рядовых казахстанцев.