Главная > Регионы > Акмолинская область > Особняк Куандыка Бишимбаева превратили в сельский клуб

Особняк Куандыка Бишимбаева превратили в сельский клуб

Судьба двухэтажного коттеджа оскандалившегося экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева после конфискации в доход государства и года простоя, наконец решилась, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Еще в сентябре в особняке, некогда принадлежавшем экс- министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву, царила полная разруха, но сейчас дом просто не узнать. Районный акимат передал здание Дому культуры.

Теперь целых 500 кв.м просторного здания принадлежат сельскому клубу. Самая большая комната коттеджа превратилась в актовый зал-трансформер. Здесь будут проходить и концерты для населения, и танцевальные занятия для детей.

«Жители села очень рады, потому что это единственный очаг культуры. Это здание для проведения всех торжественных мероприятий, праздников, собраний округа. У нас будет 11 кружков», — рассказывает заведующая клубом поселка Косшы Кульшат Досмагамбетова.

Это и кружки по обучению игре на домбре, вокалу, изобразительному искусству и выразительному чтению. Занятия в две смены смогут посещать около 200 детей. А на месте бывшего бассейна и бани теперь оркестровый зал. Этажом выше, где когда-то планировалась спальня хозяев, – филиал районной библиотеки. Пока литературы здесь немного, но книжный фонд будет пополняться.

В одной из комнат на втором этаже теперь кружок шашек и шахмат. Кроме того, просторное помещение станет местом встреч местного совета ветеранов.

По данным прокуроров, за строительство дома прежние хозяева заплатили более 60 млн тенге. Ремонт уже конфискованного коттеджа обошелся властям в 5 млн тенге, еще 5 добавили спонсоры.

«Провели большую работу по восстановлению тепло-, электро-, водоснабжения. Сейчас мы принимаем заявки от сотрудников для участия, будем проводить большой конкурс. Очень много желающих», — говорит заведующая клубом поселка Косшы Кульшат Досмагамбетова.

Девять человек техперсонала уже приняты на работу, одиннадцать вакансий педагогов пока открыты. Официально свои двери сельский клуб откроет 1 января следующего года.

Напомним, за получение взяток и хищение миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева приговорили к 10 годам тюрьмы. Проворовавшийся чиновник теперь отбывает срок в колонии города Ленгер в 35 км от Шымкента. В этом коррупционном скандале оказались замешаны 23 человека. Но к реальным срокам заключения приговорили лишь половину. 11 участников процесса обязали выплатить в государственную казну многомиллионные штрафы.