Главная > Новости > В стране > Осужденным увеличат количество свиданий — КУИС

Осужденным увеличат количество свиданий — КУИС

Казахстанским осужденным увеличат количество свиданий. Об этом сообщил председатель КУИС Дархан Канатбеков на брифинге в МВД, передает IaNews.kz.

— Принимаются меры законодательного характера, направленные на улучшение правового положения осужденных, которые будут реализованы в рамках проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства». Один из них — это увеличение количество свиданий осужденным, переведенным в учреждение смешанной безопасности для обеспечения правопорядка, путем предоставления помимо краткосрочных, двух длительных свиданий в год, — рассказал он.

Кроме того, председатель КУИС добавил, что расширяются права осужденных, в частности, им предоставят возможность заниматься физическими упражнениями в личное время (предусмотренное распорядком дня на льготных условиях содержания), а также право приобретать продукты питания и предметы первой необходимости без ограничения.

Также закрепляется норма по обеспечению питания осужденных достаточно питательной пищей для поддержания их здоровья и сил, устанавливается возможность получения осужденными послесреднего, высшего и послевузовского образования, предусмотрев учет и поощрение такого стремления при определении степени поведения и составлении характеристик.