Главная > Регионы > Акмолинская область > Отец избивал дочь за отказ носить хиджаб

Отец избивал дочь за отказ носить хиджаб

Школьница из Акмолинской области жалуется на то, что отец бил ее за отказ носить хиджаб. Пока специалисты разбираются в инциденте, девочка будет находиться в Центре адаптации несовершеннолетних, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Пятнадцатилетняя школьница из Зерендинского района сейчас живет в Центре адаптации несовершеннолетних. О том, что ее бьют дома, девятиклассница рассказала школьному медику. По словам девочки, побои — дело рук родного отца, который заставлял носить традиционную мусульманскую одежду. Найти компромисс не получалось. Администрация школы обратилась к участковому.

— Жалобы были на то, что девочка не хочет жить в семье и носить хиджаб. Нами, сотрудниками Центра, не рекомендовано встречаться с родителями, потому что ведутся психодиагностические методики, — говорит психолог Надежда Дербак.

К психологам прислушались. До конца разбирательств общение девочки с родителями решено ограничить.

— После случившегося, в соответствие с кодексом «О браке и семье» из-за противоречивых интересов между родителями и ребенком мы должны временно отстранить их от исполнения родительских прав на время, пока идут следственные мероприятия», – поясняет главный специалист отдела образования Зерендинского района Жадыра Дилдабаева.

Тем временем, мать девочки, облаченная в хиджаб, утверждает, что покрываться дочь не принуждали.

— Никакого давления с нашей стороны не было. Мы ей давали свободу, как и всем нашим детям. Слишком много времени она проводила в телефоне. Главное, дочь, чтобы ты поняла: мы хотим отгородить тебя от всех невзгод. Хочешь ходить без платка, ходить на свои секции, пожалуйста. Если отец сможет все это оплатить, конечно, — рассказывает мама школьницы.

Было давление или нет, но побои с ребенка сняты, инспекторы по делам несовершеннолетних собирают материалы, назначена судмедэкспертиза. Видеть родителей девочка пока не готова. Решить ее дальнейшую судьбу предстоит комиссии по делам несовершеннолетних. А в Министерстве образования и науки напоминают, что в стране действует приказ, согласно которому носить одежду с религиозными элементами казахстанским школьникам не разрешается. Все же светское государство.