Главная > Регионы > Северо-Казахстанская область > Овощеводством планируют заниматься в СКО

Овощеводством планируют заниматься в СКО

 Аким Северо-Казахстанской области поручил создать в каждом районе сервисно-заготовительные пункты, передает iaNews.kz.

В Жамбылском районе глава региона раскритиковал план посадки картофеля и овощей на текущий год — 2,5 тысячи гектаров под картофель и 600 — под овощи. Кумар Аксакалов считает, что потенциал гораздо выше, поскольку земли здесь одни из самых плодородных в области.

«Я давал поручения акимам заняться овощеводством. Надо, чтобы в каждом сельском округе были соответствующие огороды. Мы это проконтролируем. Все, что мы сегодня производим, должно быть выкуплено, должны быть сервисно-заготовительные пункты в райцентрах. Рынки есть», — подчеркнул аким области.

В Пресновке директор общеобразовательной школы им.С.Муканова Николай Волков рассказал, что в этом году вышел с инициативой выращивания картофеля.

«Государство оказывает большую поддержку бизнесу на селе. Мы с группой молодых ребят решили выращивать картофель. У нас есть 50 гектаров земли, продумали создание овощехранилища. Решен вопрос об оказании нам спонсорской помощи местным агроформированием в подготовке к посадке картофеля», — рассказал Н.Волков.

Реализовать задуманное хотят уже этой весной. Директор школы говорит, что так у молодежи появятся рабочие места. Пока работать будут 7 человек. В успешной реализации проекта Н.Волков не сомневается. Говорит, что есть примеры успешной работы молодых предпринимателей.

«Похвальная инициатива. Примеров таких много по области и, в целом, по стране. Нужно использовать нашу богатую землю. Такой работой нужно заниматься в каждом сельском округе. Подобные инициативы мы будем поддерживать», — сказал Кумар Аксакалов.