Главная > Новости > В мире > Палата представителей запретила Трампу выводить США из состава НАТО

Палата представителей запретила Трампу выводить США из состава НАТО

Палата представителей конгресса США запретила президенту Дональду Трампу выводить Соединенные Штаты из состава Организации Североатлантического договора (НАТО), сообщает IaNews.kz.

«Палата представителей конгресса США во вторник вечером подавляющим большинством голосов (357 – «за» и 22 – «против») проголосовала за законопроект, который запрещает президенту вывести Соединенные Штаты из Североатлантического альянса», — говорится в сообщении во вторник.

Автор документа конгрессмен-демократ Джим Панетта уточнил, что законопроект «О поддержке НАТО» предполагает «отклонение любых попыток президента выйти из альянса и запрещает использовать бюджетные средства для осуществления такого шага».

«Более того, инициатива поддерживает стремление членов НАТО тратить как минимум 2% ВВП на оборону и подразумевает выделение значительных средств на так называемую Европейскую инициативу сдерживания для противодействия российской агрессии», — сказал Дж. Панетта.

Ранее стало известно, что Д. Трамп может снова рассмотреть вопрос выхода США из НАТО, если его не удовлетворят темпы наращивания остальными странами-членами альянса военных расходов. При этом отмечалось, что еще в 2018 американский лидер несколько раз в конфиденциальном порядке заявлял о желании вывести США из НАТО, обосновывая свою позицию тем, что не видит смысла в альянсе, который он сравнивал с болотом для Соединенных Штатов.