Главная > Регионы > Карагандинская область > Памятку по информационной безопасности детей разработали школьные психологи в Караганде

Памятку по информационной безопасности детей разработали школьные психологи в Караганде

В Караганде школьные психологи дали советы родителям, как уберечь детей от вредного воздействия соцсетей. Рекомендации простые, их полезно принять к сведению, передает iaNews.kz.

«В настоящее время информационная безопасность – это важнейший компонент личной безопасности. Важно помнить, что задача родителей – не закрыть детям мир информации, а научить брать из этого многогранного мира лучшее», – отмечают авторы памятки.

Демократический стиль воспитания в семье способствует формированию в ребенке таких качеств, как самостоятельность, активность, инициативность и ответственность, подчеркивают психологи. Кроме того, родителям советуют через личный пример и беседы настраивать ребенка на позитивное восприятие мира.

«Наблюдайте за тем, на какие сайты заходит ваш ребенок, в какие компьютерные игры играет. Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному родительскому контролю. Используйте фильтры электронной почты для блокирования сообщений от конкретных людей или содержащих определенные слова или фразы», – говорится в памятке.

Также психологи рекомендуют договариваться с ребенком о времени игры на компьютере. Необходимо рассказать о вреде чрезвычайного увлечения компьютерными играми и социальными сетями.

Родители должны чувствовать настроение, эмоциональное состояние ребенка. При изменениях в сторону депрессивности, замкнутости, а тем более при обнаружении на теле ребенка каких-то увечий, нужно реагировать незамедлительно. При необходимости обратиться за помощью к психологу.