Главная > Новости > В мире > Папа Римский и верховный имам в ОАЭ подписали документ по борьбе с терроризмом

Папа Римский и верховный имам в ОАЭ подписали документ по борьбе с терроризмом

Во время первого в истории визита Папы Римского в Объединённые Арабские Эмираты понтифик призвал положить конец военным конфликтам, сообщает IaNews.kz.

«Война не создаёт ничего, кроме нужды, оружие – ничего, кроме смерти», – заявил папа Франциск, выступая на межрелигиозной встрече в Абу-Даби, в которой участвовали около 700 высокопоставленных представителей различных религий.

Понтифик привёл в пример Йемен, Сирию, Ирак и Ливию, где последствия войн катастрофические.

«Гонка вооружений, расширение сфер влияния и агрессивная политика в ущерб другим никогда не принесут стабильность», – отметил Папа Римский.

Он призвал представителей различных религий вместе выступать против логики вооружённой силы, против монетизации отношений, наращивания военного потенциала на границах, возведения стен и подавления бедных.

Кроме этого, Франциск выступил в защиту свободы религий. Он заявил, что её нельзя никому навязывать.

Папа Римский и верховный имам Ахмад аль-Тайиб поцеловали друг друга после подписания соглашения о борьбе с терроризмом / Фото Reuters

Папа Франциск и авторитетный суннитский богослов, верховный имам исламского университета «Аль-Азхар» Ахмад аль-Тайиб подписали соглашение. Они призвали к солидарности между всеми людьми и соблюдению прав человека, а также осудили ненависть, кровопролитие и насилие, прежде всего терроризм, использующий религию в качестве инструмента.

«В этом документе мы берём на себя обязательства и просим тех, кто заправляет международной политикой и экономикой, принимать серьёзные усилия для создания культуры толерантности, сосуществования и мира», – указали в документе Франциск и аль-Тайиб.

Поездка Папы Римского в Абу-Даби стала первым в истории визитом главы Римско-католической церкви на Аравийский полуостров, который считается колыбелью ислама.

Визит понтифика в ОАЭ продлится до 5 февраля. В этот день он проведёт публичную мессу на стадионе Zayed Sports City Stadium в Абу-Даби. Ожидается, что её посетят около 135 тысяч человек.

Министерство образования страны объявило 4 и 5 февраля выходными для учеников государственных и частных школ Дубая и Шарджи, чтобы избежать пробок на дорогах накануне мессы.