Главная > Регионы > Алматы > Парализованных питомцев реабилитируют в спеццентре Алматы

Парализованных питомцев реабилитируют в спеццентре Алматы

Парализованных кошек и собак перестанут усыплять. Их теперь реабилитируют в специальном центре в Алматы, сообщает IaNews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В Казахстане это пока единственный в своём роде ветеринарный комплекс. В нём есть всё: массажные кабинеты, бассейн, тренажёры и даже гостиница для бездомных животных.

Пса зовут Чарли. Его постигла страшная участь – он обездвижен. Бездомное животное нашли волонтеры Бишкека. Узнав о центре реабилитации, они отправили Чарли в Алматы. Здесь врачи обнаружили у собаки пулевое ранение. Причем пуля попала в позвоночник – в область грудного отдела. Реабилитацию Чарли проходил целых полгода.

Дарья Панкова, врач-реабилитолог:

— Он на данный момент остался с инвалидностью. Он не может самостоятельно ходить. Но при этом мы спасли ему жизнь. Социализировали его. Он достаточно доброжелательный пес. Любит других собак, любит играть с людьми. Мы поняли, что если у него динамики за это время нет, то, скорее всего, ему будет жить комфортнее посредством коляски.

Еще три года назад животных с пулевыми ранениями и травмами позвоночника подвергали эвтаназии. Считали, что они обречены. Но теперь у них появился шанс на жизнь. В центре ветеринарной медицины тяжелобольным собакам и кошкам помогают восстановиться.

Этого кота по кличке Бублик подобрали на улице, когда он был еще маленьким. Он рос на радость хозяйке. Но вот недавно кот получил серьезную травму.

Карина Байгельдинова, жительница г. Алматы:

— Он сломал позвоночник, к сожалению. То есть на даче где-то, видимо, носился. Может, упал откуда-то сверху. Сделали рентген в двух проекциях. Оказался перелом грудного, двух позвонков – Т9, Т10. Его оставили на операцию. Уже прооперировали. Взяли его домой. И вот сейчас пришли на реабилитацию.

Как говорят специалисты, сделать операцию – всего лишь 50% успеха. Еще половина пути к качественной жизни – это правильное восстановление. Животным нужна такая же реабилитация, как людям: физиотерапия, гимнастика, прогревание инфракрасной лампой, бассейн и специальная беговая дорожка. Она помогает питомцам сделать свои первые шаги после травмы.

С особым трепетом здесь относятся к бездомным животным. У них тут даже своя гостиница. После реабилитации работники помогают найти им новых хозяев.