Главная > Регионы > Алматы > Парню, упавшему в аптеке Алматы, помогла проходившая мимо врач

Парню, упавшему в аптеке Алматы, помогла проходившая мимо врач

Врач-педиатр Айгуль Асен, проходя мимо аптеки на улице Фестивальной в Алматы услышала крик. Девушка звала на помощь. Войдя в аптеку, женщина увидела лежащего на полу парня, сообщает IaNews.kz со ссылкой на inAlmaty.

Инцидент случился 28 сентября.

— Я услышала, как девушка громко кричит по телефону и подумала, что она вызывает милицию или ругается с кем-то. Подойдя ближе, я поняла, что девушка зовет на помощь умирающему человеку. В аптеке стояли два растерянных строителя и фармацевт возле молодого парня. Все было в крови, — рассказывает Айгуль Асен.

Оказалось, что парень зашел за лекарствами, когда у него неожиданно случился приступ эпилепсии. Он потерял сознание и при падении ударился головой об кафель.

— Пытаясь спасти парня, находящиеся в аптеке начали разжимать рот чайной ложкой. Этого делать ни в коем случае нельзя! Ведь можно повредить что-либо, к тому же, челюсть в таких случаях раскрыть невозможно. Как и положено при приступе эпилепсии, я положила парня на бок и подложила ему под голову рюкзак. До приезда скорой помощи он пришел в себя, повторных приступов не было, — добавила Айгуль.

По словам врача, скорая помощь приехала быстро, спустя 5-7 минут после случившегося. Педиатр порекомендовала парню все же обследоваться в больнице. Айгуль Асен добавила, что она впервые столкнулась с подобным случаем, до этого женщине не приходилось оказывать срочную помощь на улице.