Главная > Новости > В стране > Педагоги Астаны жалуются на оскорбления со стороны родителей учеников

Педагоги Астаны жалуются на оскорбления со стороны родителей учеников

Некоторые родители студентов мешают учебному процессу и оскорбляют педагогов. Об этом рассказала методист столичного колледжа финансовой академии в кулуарах круглого стола по обсуждению законопроекта «О статусе педагога», передает IaNews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

По словам Зауреш Жунусовой, многие мамы и папы пренебрегают этикой, раздают свои советы по обучению и вмешиваются в учебный план. Несколько десятилетий назад родители не позволяли себе такого поведения, — делится педагог, отмечая, что нормы профильного законопроекта должны регулировать и эти вопросы.

«Нужно устанавливать какие-то рамки и правила этикета, этики по отношению к родителям и студентам. С их стороны тоже бывают нарушения. Родители диктуют педагогу, как нужно обращаться с его ребенком, сколько заданий давай и как учить», — говорит методист колледжа финансовой академии города Астаны Зауреш Жунусова.

Педагог считает, что ее коллег необходимо защитить и от дополнительной работы. Эта проблема уже стала хронической и о ней говорят не первый год. Правда, больше закулисно.

Примечательно, что закон, регулирующий нагрузку учителей, приняли еще в 2007 году. Но преподаватели по-прежнему перерабатывают и занимаются не свойственными им делами.

Всего за время обсуждения проекта документа к его авторам поступило свыше 15 тысяч предложений.