Главная > Новости > В стране > Переименовать три поселка планируют в Павлодарской области в 2019 году

Переименовать три поселка планируют в Павлодарской области в 2019 году

Переименовать три поселка планируют в Павлодарской области в 2019 году, сообщает IaNews.kz.

«На будущий год запланировано переименование поселков Кенжеколь, Ленинский, Мойялды. Заявки на переименование поселков и сельских округов области в ономастическую комиссию поданы в этом году, но их рассмотрение решено перенести на 2019 год. При выборе нового названия станут руководствоваться поручением Нурсултана Назарбаева», — говорится в сообщении в четверг.

Как рассказала руководитель управления по развитию языков Павлодарской области Сауле Османова, 28 февраля 2017 года в своем поручении Елбасы призвал искоренить идеологически устаревшие названия, заменив их на имена исторических личностей Казахстана.

Отмечается, что при выборе рекомендуется руководствоваться особым списком из 150 человек. От Павлодарской области в список вошли 11 известных в Казахстане людей: Машхур Жусуп Копеев, Каныш Сатпаев, Жусипбек Аймаутов и др.

Также С. Османова сообщила, что в 2019 году список будет дорабатываться и дополнятся. От областного управления по развитию языков в республиканскую комиссию поданы новые имена Жасыбай батыра, Мусы Шорманова.

По данным управления по развитию языков, в текущем году в Павлодарской области переименовали два района и 70 улиц. Заявок на переименование Павлодара пока не поступало.