Главная > Новости > В стране > Петропавловск прихорашивается перед приездом Назарбаева и Путина

Петропавловск прихорашивается перед приездом Назарбаева и Путина

В городе Петропавловск идут самые последние приготовления к открытию XV Форума приграничного сотрудничества Казахстана и России, рассказывает IaNews.kz.

Погода в Петропавловске пока не радует — пасмурно, с утра шел мокрый снег. Тем не менее, по крайней мере, центральные улицы постоянно очищаются работниками коммунальных служб с помощью мётел, лопат и техники.

На зданиях в центре города развешаны баннеры с логотипом Форума, горожане и гости города  делают селфи и фото на их фоне.

Ожидается, что завтра 9 ноября Форум начнется с посещения президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом России Владимиром Путиным выставки, демонстрирующей туристский потенциал двух стран. Выставка пройдет в недавно построенном Теннисном центре. Затем деловая часть Форума продолжится также в новом Дворце школьников, где как предполагается, главы государств выступят с приветственными словами, а затем передадут слово членам казахстанско-российской делегаций.

В 19 отелях и гостиницах Петропавловска нет свободных мест — весь номерной фонд забронирован под участников Форума, которых ожидается, минимум, тысяча человек. В Петропавловск прибыли также 270 журналистов из РК и РФ.

С журналистами работают волонтеры — студенты-первокурсники местных вузов. Например, корреспондента Bestnews.kz волонтеры встретили на перроне ж/д вокзала, сопроводили к персональному  автобусу и доставили к гостинице. Всего в дни Форума работает свыше 100 волонтеров-студентов, которых освободили от занятий. Но по словам молодежи, им все равно придется отрабатывать вынужденную паузу в учебе.

В полной готовности и комплекс «Парковый», ожидается, что здесь завтра будут принимать Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

Во всяком случае, территория возле данного комплекса содержится в идеальной чистоте, коммунальщики здесь работают попеременно.

Сам Петропавловск после Астаны произвел впечатление города с неторопливым темпом жизни. Общественный проезд удивляет адекватной стоимостью проезда — 80 тенге для взрослых, 40 тенге — для детей. Для сравнения: в столице Казахстана проезд подорожал до 180 тенге.

В местных автобусах не слышно ругани и скандалов, как это часто бывает в автобусах Астаны из-за введенных транспортных карт LRT.

Архитектурных облик города радует целостностью исторического облика, новостройки не мешают рядом стоящим зданиям, а словно дополняют их.

Хотите — верьте, хотите — нет, в Петропавловске до сих пор сохранились таксофоны на улице.

Здесь гораздо меньше, чем в Астане, уличных камер видеонаблюдения. По крайней мере, в глаза видеотехника не бросается.

Разумеется, в Петропавловске полиция перед началом Форума начала службу в усиленном варианте. Наряды и посты усилены, в основном, за счет полицейских из разных районов Северо-Казахстанской области.

Вывески заведений тоже обращают на себя внимание. Чувствуется тесное соседство с границей России.