Главная > Новости > В стране > По детской смертности Казахстан в аутсайдерах среди стран СНГ

По детской смертности Казахстан в аутсайдерах среди стран СНГ

Аналитический портал EnergyProm утверждает, что по детской смертности Казахстан занял второе место среди стран СНГ. Большее количество детей, умерших до 5 лет — только в соседней России. Если в Казахстане зарегистрировано 4 тысячи детский смертей, то в России — аж 13 тысяч, передает iaNews.kz.

Однако, все дело в том, что речь идет об абсолютных цифрах и в расчет не берется размер населения стран. Ведь если пересчитать эти показатели на 1000 человек — то смертная статистика РК выглядит куда более страшной. У нас дети умирают в 2,5 раза чаще, чем в РФ.

Среди стран ЕАЭС по уровню смертности детей до пяти лет (в абсолютных цифрах) первую строчку занимает Россия (13 тысяч), далее расположились Казахстан (4 тысячи), Кыргызстан (3 тысячи), Армения (1 тысяча) и Беларусь, в которой такие случаи не достигают и одной тысячи.

В целом, в 2018 году по уровню смертности детей до 5 лет первое место занимала Индия: 882 тыс. детей. В тройке стран оказались также Нигерия (866 тыс. детей) и Пакистан (409 тыс. детей). В десятку вошли Конго, Эфиопия, Китай, Индонезия, Танзания, Ангола и Бангладеш. В перечисленных 10 странах общая смертность детей до 5 лет составила 3,2 млн детей.

На детскую смертность огромное влияние оказывает неправильное питание.

В Казахстане ситуация в области питания детей также вызывает обеспокоенность. Так, каждый десятый ребенок младше пяти лет имеет избыточный вес или ожирение, а 21% малышей в возрасте до двух лет не получает достаточного количества фруктов или овощей.

Также отмечается, что в РК младенческая смертность (в возрасте до 1 года) возросла на 0,2% и составила 3,2 тыс. детей (0,8% от общего числа младенцев). В 51,2% случаев причиной смертности являются проблемы, возникающие в перинатальном периоде, 19,8% — врожденные аномалии, 6,2% — болезни органов дыхания, 4,8% — несчастные случаи, отравления и травмы, 4,7% — инфекционные и паразитарные болезни, 1% — болезни органов пищеварения.