Главная > Новости > В стране > Почему гражданин РК не может получить материалы судебных процессов – вопрос риторический?

Почему гражданин РК не может получить материалы судебных процессов – вопрос риторический?

Вопрос, почему гражданин Казахстана не может получить материалы судебных процессов, так и остался риторическим. Рассказывает IaNews.kz.

Так получилось, что именно в октябре прошлого года КазТАГу по работе понадобились копии протоколов, аудио- и видеозаписи одного небезызвестного судебного заседания, на котором рассматривалось весьма примечательное уголовное дело. Недолго думая, 7 октября 2019 года мы направили официальный запрос в Верховный суд (ВС) РК, в котором задали главный вопрос: «Имеют ли граждане право на получение копий протоколов, аудио- и видеозаписей судебных заседаний по уголовным делам на бесплатной основе, если нет, то почему, на основании каких норм? » Высшая судебная инстанция прислала ответ 17 октября 2019 года за подписью заместителя руководителя департамента К. Елибаева, то есть через 10 дней после получения запроса. «Копии протоколов, аудио- и видеозаписи судебных заседаний, согласно статьям 347 и 347-1 Уголовно-процессуального кодекса, предоставляются лицам, участвующим в деле и их представителям на безвозмездной основе. При этом в случае, когда дело рассмотрено на закрытом судебном заседании, копии протоколов, аудио- и видеозаписи судебного заседания не предоставляются. Лицам, уч аствующим в деле, обеспечивается возможность ознакомления с ними в суде», — говорилось в ответе.

Прикольно.

 

Если мы правильно поняли разъяснение ВС РК, то бесплатно материалы дел предоставляются только участникам процессов. Понять из ответа, какими правами обладают те казахстанцы, которым не выпало счастье участвовать в судебных процессах, практически невозможно.

 

Но журналисты, о чем многие и так догадываются, народ не гордый, но крайне любознательный и в меру вредный, и потому уже 18 декабря 2019 года нами был составлен и направлен в высшую судебную инстанцию еще один запрос, где вопрос, после прочтения и экспресс-анализа первого ответа, скорректирован. Звучал он иначе – «Имеют ли граждане, не являющиеся участниками судебных процессов, право на получение копий протоколов, аудио- и видеозаписей судебных заседаний по уголовным делам на бесплатной основе, если нет, то почему, на основании каких н рм?» На этот раз ВС РК ответил более оперативно, добавив, что «нормы Уголовно-процессуального кодекса не предусматривают предоставление аудио-, видеозаписи на платной основе». В остальном второй ответ высшей судебной инстанции слово в слово повторял первый ответ.

 

Конечно, если хорошо покопаться, то журналистов можно обвинить еще во многих других грехах, кроме, как нам кажется, тупости. Во втором ответе в двух абзацах рассказывается о порядке и правилах технического применения средств аудио- и видеозаписи. Видимо, где-то в ВС РК кто-то решил, что для нас все это представляет большой интерес. Ответим сразу: не представляет.

Вкратце суть нашего интереса отражен в вопросе второго запроса: могут ли третьи лица получить материалы уголовного дела? И ничего больше. Совет для тех, кто решил обогатить ответ ВС РК техническими нюансами и сделать его визуально солиднее: всеми подробностями, моментами и деталями можно, мягко говоря, пренебречь и не занимать место на файле.

Помните известное высказывание Ивана Васильевича Бунши в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» про то, что его «терзают смутные сомнения, у Шпака – магнитофон, у посла – медальон…». Думаю, многих из нас не могут не терзать сомнения насчет того, как обстоит дело со всем этим в цивилизованных (ой, как любим мы все это определение!) странах. Они – сомнения – небеспочвенны. В тех же США, Великобритании и Канаде доступ к материалам судов по конкретным делам несложный и любой гражданин имеет право ознакомиться с любым интересующи м его уголовным делом.

Но не везде так. Так, в большинстве стран континентальной Европы не предусмотрена возможность для сторон процесса знакомиться с материалами дела. Но и здесь имеются исключения. Например, в Финляндии соответствующее правовое регулирование появилось в 2007 году (Act on the Publicity of Court Proceedings in General Courts), согласно которому по общему правилу все материалы дел являются доступными для третьих лиц, при этом доказывать наличие какого-либо специального интереса к данным документам не надо. В Словении, наоборот, необходимо доказывать наличие интер еса для получения доступа к судебной информации.

Но и наши чиновники вроде как не лыком шиты. Это мы, в частности, про бывшего генпрокурора, а с декабря 2017 года председателя ВС РК Жакипа Асанова. Еще в бытность главным обвинителем он проявил себя реформатором и инициировал проект «Е-уголовное дело». Программа охватывает все стадии уголовного процесса: от регистрации преступления, его расследования и до исполнения приговора. Сам же Асанов тем самым хотел упростить процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов, снизить риски фальсификации материалов дел , а также материальные затраты и нагрузку на следственные и судебные органы. Его апробировали в Нур-Султане и ряде областей. А летом 2018 года сообщили об успехах проекта в Костанайской области.

Если некоторые из вас вдруг подумали, что через данный проект к материалам дел получили доступ граждане Казахстана, то спешим разочаровать: вы глубоко заблуждаетесь. Доступ к материалам дела по «Е-уголовное дело» предоставляется следователю, прокурору, начальнику органа дознания, его заместителям, начальникам следственных подразделений. Для всех, кто уже успел раскатать губу, пора ее закатать обратно.

Правда, ранее – в декабре 2017 года, когда Жакипа Асанова только назначили председателем ВС РК, он сказал о вещах, которые не могли не вдохновлять. «Единственное, что я могу вам пообещать, это открытость и прозрачность. Это будет также, как и раньше, а может быть еще больше», — заявил он тогда.

С тех пор прошло уже более двух лет, а руководимое им ведомство в двух своих ответах КазТАГу никак не может ответить на один единственный вопрос: имеют ли право третьи лица получать материалы уголовных дел?

Пока готовился этот материал, стало известно еще об одном процессе – на этот раз между адвокатами, являющимися участниками судебных процессов и судом. Так, как следует из сюжета программы «Панорама дня» на канале СТВ, двоих адвокатов судят в Нур-Султане за публикацию скандального видео из зала суда

– фрагментов аудио- и видеофиксаций судебного заседания с неэтичным поведением одного из судей в соцсети. В настоящее время в отношении двух адвокатов инициированы иски о пожизненном лишении их права на адвокатскую профессию.