Главная > Новости > В мире > Почему люди повторно заражаются COVID-19?

Почему люди повторно заражаются COVID-19?

Медики проводили соответствующее исследование на протяжении семи месяцев. Американские врачи в подробностях объяснили, почему люди повторно заражаются коронавирусом, сообщает IaNews.kz со ссылкой на liter.kz и The Lancet Respiratory Medicine.

Чтобы выяснить обстоятельства, эксперты проанализировали состояние здоровья более двух тысяч морских пехотинцев США с мая по ноябрь 2020 года. 189 из них уже переболели, 2247 — еще нет. Далее они проходили тест каждые две недели, а в случае заражения описывали симптомы болезни.

Врачи обнаружили интересный факт — вирусная нагрузка на уже переболевших была примерно в десять раз меньше, чем у тех, кто болел впервые. Также оказалось, что антитела медики нашли у 6 из 19 повторно заразившихся (32%), при этом среди 54 болевших в первый раз подобные антитела нашли у 45 (83%).

Таким образом, главной причиной повторного заражения является слабый иммунитет, уверены врачи. Эксперты считают, что на повторное заражение едва ли сильно повлияют другие факторы.

Отметим, что другое исследование (врачей из Дании) показало, что каждой второй переболевший (52,9%) коронавирусом старше 65 лет рискует заболеть еще раз.

Фото: BBC