Главная > Новости > В стране > Почерк врача заставил жительницу ВКО просить помощи в Сети

Почерк врача заставил жительницу ВКО просить помощи в Сети

На почерк доктора женщина пожаловалась вчера в нескольких интернет-пабликах, посвященных Усть-Каменогорску, передает IaNews.kz со ссылкой на Устинка LIVE.

Она попросила пользователей помочь ей понять, что же написал врач в медицинской карте ее ребенка?

«Сегодня была в поликлинике с ребенком. Мы пришли с болью в горле и температурой. Вот запись в тетрадке, врач написал непонятно что, я не смогла прочитать, — пожаловалась жительница ВКО. — Я его попросила, пишите ясно, чтобы другие врачи смогли понять запись и чтобы по сто раз не спрашивали, зачем пожаловали. Он точно такую же бумажку дал с рецептом, и я с ним пошла в аптеку, чтобы взять лекарство. У меня сам фармацевт спрашивает, что тут написано? Теперь голову ломаем, что же он написал? Может, кто-нибудь прочитает, что там?»

Один из пользователей предположил, что диагноз написан на латыни. Особо внимательные тут же разобрали в записях доктора «гайморит острый под подозрением» и «рентгенографию пазух носа и слизистой».

В Управлении здравоохранения ВКО призвали довериться новым технологиям, чтобы избежать подобных сложностей. Так, нужно просто обратиться к врачу с просьбой напечатать рекомендации и диагноз на компьютере и заверить подписью и печатью.

«Вообще врачебный почерк стал уже своеобразной легендой. Надеемся, что переход медицины РК на цифровой формат оказания услуг действительно решит эту проблему», — отмечает издание.