Главная > Новости > В стране > Почти 130 человек погибли на производстве в Казахстане за 10 месяцев 2019 года

Почти 130 человек погибли на производстве в Казахстане за 10 месяцев 2019 года

Почти 130 человек погибли на производстве в Казахстане за 10 месяцев 2019 года, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) РК.

«За 10 месяцев 2019 года на предприятиях республики пострадало 1069 человек, что на 13,2% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Из них погибли 129 человек, что ниже показателей прошлого года на 22,8%. Если говорить об Алматинской области, то в целом сохраняется положительная динамика в производственном травматизме. За 10 месяцев 2019 года на предприятиях региона пострадало 24 работника, из которых 6 погибло, что на 2 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в сообщении в субботу.

Министра труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов отметил, что основными причинами несчастных случаев стали необеспечение безопасных условий труда, необеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, не проведение обучения работников безопасным приемам труда.

«Если вкратце остановиться на имеющихся проблемах, то вызывает особую озабоченность соблюдение требований безопасности и охраны труда на предприятиях коммунального хозяйства, где ежегодно при ремонте систем водопровода и канализации гибнут люди. В 2019 году на предприятиях коммунального хозяйства республики уже пострадало 46 работников, из них 11 погибли. В Алматинской области за два последних года на предприятиях коммунального хозяйства погибли 7 человек. Причинами несчастных случаев стали грубое нарушение правил техники безопасности при осуществлении работ повышенной опасности и острое отравление смесью канализационных газов», — сказал Нурымбетов.

Глава ведомства добавил, что для предупреждения подобных несчастных случаев министерством подготовлен список предприятий коммунального хозяйства, в отношении которых будет инициировано предложение в Генеральную прокуратуру о проведении в них внеплановых проверок.

«В целях совершенствования системы управления охраной труда МТСЗН РК подготовлены изменения и дополнения в Трудовой кодекс, предусматривающие разработку и утверждение типового положения о системе управления охраной труда в организации и законодательное закрепление обязанности работодателя проводить оценку профессиональных рисков на рабочих местах, сроков создания производственного совета по безопасности и охране труда на предприятиях. Соответствующий законопроект рассматривается в Мажилисе Парламента РК», — следует из сообщения.

Кроме того, министр напомнил, что в июне 2019 года Правительством утверждена дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019 – 2023 годы.