Главная > Новости > В стране > Почти полмиллиона казахстанцев официально безработные

Почти полмиллиона казахстанцев официально безработные

В экономике республики в октябре 2018 года, по оценке, были заняты 8,7 млн. человек). Среди занятого населения численность наемных работников в указанном периоде составила 6,6 млн. человек (75,8% от общего числа занятых),сообщает IaNews.kz со ссылкой на комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

По данным III квартала 2018 года из общего числа самостоятельно занятого населения доля продуктивно занятых составила 89,7%, непродуктивно занятых – 10,3%.

Численность безработных в октябре 2018 года, по оценке, составила 442 тыс. человек, уровень безработицы – 4,8%. Официально на конец октября 2018 года зарегистрированы в органах занятости – 142,3 тыс. человек. Доля зарегистрированных безработных составила 1,6% от численности рабочей силы.

Безработные (согласно стандартам МОТ) — это лица, которые не имели доходного занятия (работы), активно его искали и были готовы приступить к нему.

Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость) — показывает какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.

Уровень скрытой безработицы — доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в численности рабочей силы, измеренная в процентах.