Главная > Новости > В стране > Почти в три раза увеличилось число тяжело больных COVID-19 в СКО по сравнению с августом

Почти в три раза увеличилось число тяжело больных COVID-19 в СКО по сравнению с августом

Почти в три раза увеличилось число тяжело больных COVID-19 в Северо-Казахстанской области по сравнению с августом, передает IaNews.kz.

«Имеется рост тяжелых пациентов. Если в августе в сутки у нас находилось в стационарах восемь-девять человек в тяжелом состоянии, то в минувшее воскресенье количество больных в реанимации, получающих интенсивную терапию, достигло 22 человек, сегодня — 21: один пациент переведен в отделение в связи с улучшением состояния», — рассказал и.о. руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов на брифинге во вторник.

Он подчеркнул, что рост числа тяжелых больных – результат несоблюдения людьми санитарных норм

«Каждый третий больной, поступающий в инфекционный стационар, в том числе в тяжелом состоянии, не носил маску, т.к. считал это нецелесообразным. Люди пытаются найти объяснения в интернете тому, что маски неэффективны. По нашим наблюдениям, около 20% жителей области не соблюдают санитарные требования», — проинформировал Айманов.

По его данным, в сутки в инфекционные стационары поступают от 20 до 50 пациентов с признаками коронавирусной инфекции, выписывают с выздоровлением и улучшением состояния от 40 до 60 человек.

Как сообщил руководитель городского отдела санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев, за последние семь дней — с 10 по 16 ноября — в области зарегистрирован 331 случай заболевания КВИ.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлой недели заболеваемость выросла на 38,4% — с 239 до 331 случаев», — уточнил представитель ведомства.