Главная > Регионы > Алматы > Под Алматы потерпел крушение военный самолет АН-26. Подробности

Под Алматы потерпел крушение военный самолет АН-26. Подробности

Под Алматы при посадке потерпел крушение военный самолет АН-26. Ниже будет представлена информация об упавшем воздушном судне, сообщает IaNews.kz со ссылкой на  zakon.kz.

Что известно об упавшем АН-26?

По данным из открытых источников, АН-26 — советский военно-транспортный самолет, разработанный в КБ Антонов. Он является модификацией исходной модели АН-24.

Благодаря большой ширине проема грузового люка (2,4 м) и установке специальной трап-створки возможна удобная погрузка как с земли, так и из кузова автомобиля, что значительно ускоряет и облегчает погрузочно-разгрузочные работы. АН-26 оснащен двумя турбовинтовыми двигателями АИ-24ВТ и одним дополнительным реактивным РУ-19А-300, установленным в правой гондоле основного двигателя. В Китае был разработан и выпускается Xian Y-7, созданный на базе Ан-26.

В настоящее время эксплуатируется пассажирская модификация АН-26-100 с вместимостью до 43 человек.

Самолеты переделаны в пассажирские на заводе из базовой грузовой модификации и имеют недостаток — отсутствие багажных полок. Всего построено 1 403 самолета этого типа.

По данным МЧС РК, 13 марта в 17:25 поступила информация от диспетчерской службы аэропорта Алматы о том, что в 17:22 военный самолет АН-26 сообщением Нур-Султан — Алматы пропал с радаров и совершил аварийную посадку в аэропорту Алматы.

По предварительным данным, четыре человека погибли, двое пострадавших доставлены в Городскую клиническую больницу №4 Алматы. По данным ведомства, на месте работали 10 реанимационных бригад скорой помощи Управления общественного здоровья Алматы. Также на месте крушения самолета работали 45 человек, 15 единиц техники ДЧС Алматы, ДЧС Алматинской области, службы аэропорта, РОСО МЧС РК, службы спасения «109». Возгорание самолета было ликвидировано в 18:02.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СМИ zakon.kz (@zakon.kz)

Фото: zakon.kz