Главная > Регионы > Подорожание газа и электроэнергии в Петропавловске перенесли

Подорожание газа и электроэнергии в Петропавловске перенесли

В Петропавловске, вопреки пессимистичным ожиданиям, с  1 апреля 2017 года не произошло повышения тарифов на газ и электроэнергию. Заявки  ТОО «Горгаз сервис», ТОО «Севказэнергосбыт» и  ТОО «Солтүстік Энерго Орталық» оставили без рассмотрения. Причиной стало не предоставление необходимых материалов и расчетов, передает iaNews.kz.

Петропавловское ТОО «Горгаз сервис» и  ТОО «Севказэнергосбыт», и  ТОО «Солтүстік Энерго Орталық» обратились в Комитет по  регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Северо-Казахстанской области  с уведомлениями о предстоящем, с 1 апреля 2017 года, повышении предельных цен  на  газ и электроэнергию.

— Данные   субъекты обратились к нам  в соответствии с Правилами ценообразования на общественно-значимых  рынках,  утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля  2017 года, — прокомментировали  в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по СКО.

Департаментом при рассмотрении уведомлений были проведены публичные слушания. В соответствии с пунктом 9 Правил  Департаментом уведомления о предстоящем с 1 апреля 2017 года повышении предельных цен  на  услуги   по розничной реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки ТОО «Горгаз сервис»,  на услуги по розничной реализации электрической энергии   ТОО «Севказэнергосбыт» и  ТОО «Солтүстік Энерго Орталық» оставлены без рассмотрения.

Напомним, на публичных слушаниях жители города выступили против повышения газа на 30%. Нынешняя ситуация, однако, не означает, что тарифы на вышеуказанные коммунальные платежи не будут увеличены позже, когда уведомления монополистов будут соответствовать нынешним правилам.