Главная > Новости > В стране > Подозреваемого в убийстве и изнасиловании выпускницы оправдали в Уральске

Подозреваемого в убийстве и изнасиловании выпускницы оправдали в Уральске

В Уральске суд присяжных посчитал недоказанной вину Асхата Темирбаева, который обвинялся в убийстве и изнасиловании 17-летней выпускницы Даны Темиргалиевой. Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда, передает IaNews.kz.

Родители погибшей заявили, что не верят в невиновность подсудимого. Их уверенность основывается на признательных показаниях, которые 20-летний подозреваемый дал на предварительном следствии.

«Сначала подсудимый во всем признался, но позже заявил, что на него было оказано давление. Он заявил, что виделся с Даной в эту ночь, но не убивал«, — отметил адвокат потерпевшей стороны Упагали Байбулатов.

Асхат Темирбаев также обвинялся в совершении кражи и насильственных действиях сексуального характера. Но присяжные заседатели посчитали его вину недоказанной.

«Моя дочь мечтала учиться в университете. Это жестокое убийство. Сейчас подозреваемый находится на свободе. Где справедливость?» — возмущается отец девушки Ербол Утегалиев.

Напомним, что в ночь на 28 июля 2018 года в селе Дарьинское Зеленовского района ЗКО была убита 17-летняя выпускница местной школы. Полицейские уже на следующее утро задержали 20-летнего знакомого девушки Асхата Темирбаева. В полиции заявили, что преступник дал признательные показания. Одной из причин убийства был назван разрыв отношений.

Позже полицейские подтвердили факт изнасилования.

Сейчас потерпевшая сторона подала апелляцию на вердикт присяжных. Они требуют найти виновного в жестоком преступлении и наказать его по всей строгости закона.