Главная > Новости > В мире > Пограничный корабль РФ протаранил украинское судно у Керченского пролива

Пограничный корабль РФ протаранил украинское судно у Керченского пролива

Пограничный корабль ФСБ России протаранил украинское судно у Керченского пролива. Никто из моряков с обеих сторон не пострадал, но украинский корабль получил повреждения главного двигателя, обшивки, деталей ограждения, сообщает IaNews.kz.

По информации ФСБ России три военных украинских корабля вошли в территориальные воды РФ и двинулись к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов.

«До настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей», – прокомментировали в погрануправлении Крыма.

В свою очередь ВМС Украины в Facebook сообщили, что россияне были заранее предупреждены о предстоящем переходе. Однако пограничные суда РФ «совершили откровенно агрессивные действия».

«Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот», – говорится в сообщении ВМС Украины.