Главная > Регионы > Алматинская область > «Покосившийся» дом в Алгабасе: в акимате не видят повода для беспокойства

«Покосившийся» дом в Алгабасе: в акимате не видят повода для беспокойства

Печально известный микрорайон Алгабас в Алматы вновь оказался в центре внимания. В редакцию IaNews.kz местные жители прислали фото своего дома, в котором боятся жить.

В Алгабасе-6, или как сейчас он называется Зердели, дом 144 пугает своих жильцов.

— На стенах трещины, облицовка падает, на балконах тоже все уже отвалилось. Дом накренился. Были печальные примеры, нам страшно тут жить, — говорится в письме от местных жителей.

Однако в 2018 году аким Алатауского района Алматы Шахмерден Рыспаев сообщил, что в микрорайоне «Алгабас» после ЧП с креном домов больше не будут строить здания выше пяти этажей. Помимо этого были проведены работы по укреплению фундамента, и жалобы жильцов по проблемам с подвалом тоже были решены.

И сейчас городские власти причин для паники не видят.

— В акимате Алатауского района сообщили, что пока не видят в данной ситуации повода для беспокойства, — сказали в городском акимате.

В 2016 году 9-ти этажный дом в мкр. «Алгабас-6», состоящий из 72 квартир, накренилсяна 32 см. Генеральным подрядчиком данного объекта является АО «НСК Астана Курылыс», проектная организация — ТОО «Архспецстройпроект». Дом был сдан людям, стоящим в очереди по программе » Доступное жилье — 2020″. Финансирование осуществлялось из Республиканского бюджета. Проживали в нем более 200 человек. Комиссия, два дня проводившая обследование аварийного дома в мкр.Алгабас, пришла к выводу, что он был построен с грубыми нарушениями.

Позже в том же году накренился еще один дом.