Главная > Новости > В стране > Полмиллиарда тенге украли из бюджета Северо-Казахстанской области

Полмиллиарда тенге украли из бюджета Северо-Казахстанской области

Заместитель руководителя управления финансов Северо-Казахстанской области подозревается в хищении с использованием служебного положения 500 миллионов тенге бюджетных средств, передает IaNews.kz.

— По управлению финансов речь идет о сумме около полумиллиарда тенге, которые уже возвращены в областной бюджет, — сообщил руководитель антикоррупционной службы региона Ернар Баянгазин.

Кроме того, по данным главы ведомства, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог подозревается в получении взятки за общее покровительство.

— Материалы находятся в суде. Фамилии мы пока не имеем права озвучивать, — пояснил Баянгазин.

По его словам, если вина подозреваемых будет доказана, то руководители управлений должны будут в течение 10 дней после объявления приговора подать прошение об отставке.

— Если выяснится, что руководитель принимал действенное участие в изобличении, помогал следствию либо от него не зависело совершение этого преступления, и повлиять он не мог, то тогда решение будет принято дифференцированно. Оголтело приниматься решение не будет, — заключил Ернар Баянгазин.