Главная > Новости > В стране > Полмиллиона тенге штрафа заплатила алматинка за коробку конфет для чиновника

Полмиллиона тенге штрафа заплатила алматинка за коробку конфет для чиновника

Полмиллиона тенге штрафа заплатила алматинка за то, что подарила конфеты чиновнику. О нелепых случаях чрезмерной благодарности горожан рассказали местные антикоррупционнщики. Они напомнили, что даже новогодние сладости учителю считаются взяткой. А наказание за это крепко бьет по карманам обеих сторон. Об этом сообщает телеканал «Астана», передает IaNews.kz.

Конфеты в полмиллиона тенге — это, наверное, самый дорогой подарок из продуктов питания, вручённых чиновникам. Борцы с коррупцией не устают повторять: крупный штраф грозит и дарителю и тому, кто принимает благодарность. Будь она в виде простых сладостей или сувениров. Даже если они дешевле 5 тысяч тенге, придется выложить почти полмиллиона тенге штрафа. Чиновнику — втрое больше. В прошлом году так наказали семерых жителей Алматы.

— Одним из случаев является дача сотруднику управления госдоходов города для получения ИИН нерезидента 2 тысяч тенге. Результат — штраф 200 МРП или на тот момент составляла 481 тысяча тенге. Так называемая благодарность в виде коробки конфет за возврат лицензии на алкоголь обернулась для гражданки полумиллионнным штрафом, — сообщил замруководителя департамента агентства РК по противодействию коррупции по Алматы Данияр Таумурат.

Штраф могут получить и родители школьников за чрезмерную благодарность учителям. Вне закона даже презенты в виде новогодних подарков.

— За получение таких конфет и так далее. Об этом мы во всех школах говорим. Поэтому сегодня наши преподаватели и учителя, скорее всего, откажутся от таких подарков, даже ручку карандаш не возьмут от ученика и их родителей. Это наказывается, — сообщил руководитель прокутного офиса «Urpaq» Кайыржан Токушкев.

Если же подарки вручают настойчиво, в течение 7 дней госслужащий может добровольно сдать презент в специальный фонд. С 2017 года сюда отправили 28 подарков. Их реализовали через аукцион. Самым дорогим лотом были наручные часы фирмы «Ролекс». Роскошный аксессуар оценили в 1 млн. 800 тысяч тенге, продали за 400 тысяч меньше.

— Есть мужские часы стоимостью 1 млн. 473 тысячи, есть картина, набор монет коллекционные монеты, парфюмерия. Кроме утилизированных продуктов питания, товары, которые реализованы на сегодняшний день на сумму 1 640 тысяч тенге, — сообщил и.о руководителя отдела департамента госимущества и приватизации Алматы Ерлан Алдонгаров.

В этом году в фонд пока не поступило ни одного подарка. Борцы с коррупцией считают, что это результат их информационной работы, и чиновники перестали принимать подарки. Но не исключено, что процедуры дарения стали закрытыми и проводятся без посторонних глаз.