Главная > Новости > В мире > Получив повестку в суд, экс-президент Кыргызстана Жээнбеков покинул страну

Получив повестку в суд, экс-президент Кыргызстана Жээнбеков покинул страну

Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков покинул страну, сообщает IaNews.kz со ссылкой на 24.kg.

Его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева прокомментировала данные сведения. По ее словам, Сооронбай Жээнбеков отправился в Мекку для совершения малого хаджа — Умры.

«Он с супругой утром вылетел в Стамбул, далее последует в Джидда (Саудовская Аравия). Отметим, что поездку экс-президент Сооронбай Жээнбеков совершает по приглашению короля Саудовской Аравии. Он ее планировал с ноября 2020 года. Из-за пандемии для паломников въезд был ограничен, и, согласно процедуре, для совершения данного визита необходимо получение официального приглашения. Приглашение поступило на начало февраля 2021-го»

— сообщила Толгонай Стамалиева.

Малый хадж, отметила она, продолжится более 10 дней, после чего Сооронбай Жээнбеков вернется в Бишкек.

В конце января стало известно, что Сооронбая Жээнбекова вызывают в Первомайский районный суд Бишкека для дачи показаний по делу экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева.

Кроме того, с требованием привлечь Жээнбекова к уголовной ответственности в МВД и ГКНБ обратились участники октябрьских событий. Они считают, что экс-президент не имел права давать приказ о силовом разгоне митинга 5 октября 2020 года.

Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку с поста президента Кыргызстана в октябре 2020 года. Такое решение он принял на фоне массовых беспорядков в стране, начавшихся 5 октября — в день проведения парламентских выборов.

10 января на досрочных выборах президентом Кыргызстана избран Садыр Жапаров.

Фото: 24.kg