Главная > Новости > В стране > Помощника министра образования и ректора вуза подозревают в хищении 7 млн тенге

Помощника министра образования и ректора вуза подозревают в хищении 7 млн тенге

О выявленных фактах взяточничества и хищения бюджетных средств рассказал директор департамента Агентства РК по противодействию коррупции Арман Бердалин, передает IaNews.kz.

В Павлодарской области ректор университета подозревается в незаконном начислении зарплаты помощнику министра образования и науки.

— Агентством РК по противодействию коррупции выявлен факт хищения бюджетных средств в крупном размере ректором Павлодарского государственного университета имени Торайгырова и помощником министра образования и науки РК. Они подозреваются в хищении более 7 млн тенге путем незаконного начисления в период с 2017 года по настоящее время заработной платы помощнику министра за фиктивную преподавательскую деятельность в данном учебном заведении. Расследование продолжается, — сообщил Бердалин.

Также, Агентством РК по противодействию коррупции выявлен факт взяточничества председателем правления АО «Фонд науки».

— Он подозревается в получении взятки в сумме 5 тысяч долларов от ректора одного из вузов республики за положительное решение вопроса о финансировании научных проектов и общее покровительство. Задержание подозреваемого не производилось в виду его полного признания вины и сотрудничества со следствием, — сообщил Бердалин.

Расследование этого случая продолжается.