Главная > Новости > В мире > Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ

Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о переименовании канонической Украинской православной церкви, сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко, передает IaNews.kz.

Документ вступит в силу после официального опубликования.

На днях закон одобрила Верховная рада. В соответствии с ним религиозные организации, руководящий центр которых находится в России, обязаны указывать в названии свою принадлежность. Канонической УПЦ дали четыре месяца на то, чтобы изменить название и внести это изменение в устав.

В УПЦ заявили, что менять название не собираются, и обратились к Порошенко с просьбой наложить на закон вето.

При этом украинские власти, в том числе и сам президент, неоднократно заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви, что в РПЦ назвали расколом. Верховная рада приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии, а сам президент участвовал в «объединительном соборе», по итогам которого была создана новая «автокефальная церковь».

В последние годы УПЦ не раз сообщала о притеснениях священнослужителей со стороны неканонических религиозных структур и захватах храмов. В частности, за 2014-2016 годы она потеряла 40 храмов.