Главная > Новости > В стране > Портал в будущее: что покажут Назарбаеву и Путину на форуме в Петропавловске

Портал в будущее: что покажут Назарбаеву и Путину на форуме в Петропавловске

Сегодня будет объявлен старт Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Для обсуждения вопросов, касающихся развития туристической деятельности между Казахстаном и Россией, в Петропавловск прибудут президенты обоих стран, передает IaNews.kz.

В первый день форума, 8 ноября, состоится открытие выставки «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России», во время которой будут активно обсуждаться темы развития туристической деятельности и роль предпринимателей, которые расскажут о своем вкладе в сферу туризма для привлечения гостей.

Также в рамках мероприятий первого дня планируется подписание 30 документов, которые станут гарантом международного и межрегионального сотрудничества.

Для участия в мероприятии международного масштаба приедут гости из Санкт-Петербурга, Оренбурга, Саратовской области, Татарстана, Алтая и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для удобства выставку разделят на две зоны: суперсовременную и туристическую.

В первой зоне с «порталом в будущее» все желающие смогут увидеть десятку лучших мест Казахстана, которые могут стать в будущем туристическим стержнем страны.

Также в этой зоне у гостей выставки будет возможность погрузиться в виртуальную реальность и осмотреть будущие курортные зоны с высоты птичьего полета.

Еще одной интересной деталью суперсовременной зоны станет голографическое шоу.

Вторая зона будет примечательна тем, что на стендах и экранах гостям продемонстрируют места для туристов, которые расположены на приграничной территории России и во всех уголках Казахстана.

Помимо этого, на выставке будут продемонстрированы исторические документы, которые свидетельствуют о давнем содружестве Российской империи и Казахского ханства.

Но самым главным экспонатом на выставке станет проект космического комплекса «Байтерек», который будет представлен президентам Казахстана и России.

Все желающие посетить выставку, смогут это сделать уже 10 ноября.

Ранее мы сообщали, как преобразился Петропавловск к проведению форума и встрече двух президентов.