Главная > Новости > В стране > Порядка 4 тысяч владельцев домашних животных наказаны в Павлодарской области

Порядка 4 тысяч владельцев домашних животных наказаны в Павлодарской области

Порядка четырех тысяч владельцев домашних животных привлечены к ответственности в Павлодарской области, передает Polisia.kz.

Согласно правилам владельцы частных жилых помещений должны содержать собак в границах личного подворья, исключающих их побег, иметь предупредительную табличку о наличии собак при входе на подворье. В противном случае могут быть печальные последствия.

– 12 января в 12:00 часов в городе Аксу по улице Калинина гулявшая на улице без поводка и намордника собака укусила за ногу 10-летнего мальчика. Родители повезли ребенка в больницу. Стражами правопорядка 58-летний владелец данной собаки привлечен к ответственности по статье 408 КРКоАП. Со слов владельца собаки, он вышел в магазин, а собака, бегавшая во дворе частного дома, выбежала за ним и убежала

– рассказал на брифинге начальник Управления местной полицейской службы Департамента полиции Павлодарской области Галым Саргулов.

Полиция напоминает: запрещено выгуливать собак и кошек во дворах, на детских площадках, участках детских дошкольных учреждений, школьных дворах, территориях лечебно-профилактических и медицинских учреждений здравоохранения, стадионах, парках, скверах.  Если животное оставило экскременты в подъездах, лестничных площадках, спортивных, детских площадках, газонах, тротуарах, территориях парков и скверов, они убираются владельцем собак и кошек. Кроме того, владельцы не должны допускать выгул собак без поводка и намордника в общественных местах.

Стоит отметить, что за истекший период 2020 года за нарушение правил содержания и выгула своих питомцев привлечены к ответственности 3996 владельцев собак и кошек.