Главная > Новости > В стране > Последствия неявки в судебное заседание свидетеля

Последствия неявки в судебное заседание свидетеля

Любой человек может стать свидетелем преступления. Свидетель относится к категории «иные лица, участвующие в уголовном процессе».

Свидетелю необходимо знать, что он будет допрошен не только дознавателем, следователем, прокурором, но и обязательно судом. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела ( ст.82 УПК РК). В суд свидетеля вызывают по судебной повестке. Явка в суд свидетелей обязательна, так как суд анализирует показания, данные на предварительном следствии и в суде.

Свидетель обязан явиться по вызову суда, чтобы правдиво сообщить всё, что известно по делу и ответить на поставленные вопросы прокурора, адвоката, суда. Когда свидетель приходит в суд для дачи показаний, он должен обязательно явиться с документом, удостоверяющим личность, так как судья на процессе удостоверяет личность свидетеля, его анкетные данные, место работы, должность и место фактического проживания.

Свидетелю разъясняются его права, а именно:

— отказаться от дачи показаний, которые могут повлечь для него самого, его супруга (супруги) или близких родственников преследование за совершение уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения;

— давать показания на своем родном языке или языком, которым владеет;

— пользоваться бесплатной помощью переводчика;

— заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

— собственноручной записи показаний в протоколе допроса;

— до допроса заявлять ходатайства о признании его подозреваемым;

— приносить жалобы на действия дознавателя, следователя, прокурора и суда, заявлять ходатайства, касающиеся его прав и законных интересов, в том числе о принятии мер безопасности.

Свидетель имеет право давать показания в присутствии своего адвоката, если последний не участвует в деле в каком-либо ином качестве. Также свидетель предупреждается за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний и административную ответственность, если он намеренно уклоняется от дачи показаний или не является в суд без уважительных причин.

Если у свидетеля действительно имеются уважительные причины, по которым он не может явиться в суд, то он может написать заявление в суд на имя председательствующего по делу судьи, с указанием причины не явки в суд. Уважительными причинами могут быть выезд за пределы города и области, в связи с болезнью и т.д.

Если свидетель явился в суд и дал показания в суде, то на повестке указывается время пребывания в суде на судебном заседании, для предоставления данной повестки на место работы свидетеля.

В суде свидетель, равно как и все остальные участники процесса, произносит клятву. Показания свидетеля, как и других участников процесса,

заносятся в протокол судебного заседания, поэтому показания должны быть правдивыми и по существу дела. Свидетель должен прийти в суд без опозданий и в надлежащем внешнем виде.

В случаях неявки свидетеля, если он был надлежащим образом извещен и причина неявки в суд неизвестна, он может быть подвергнут принудительному приводу, также суд может возложить обеспечение явки свидетелей на прокурора.

Свидетель должен знать, что в случае неявки на процесс по уважительной причине, суд может выяснить мнение участников процесса о возможности оглашения показаний свидетеля, данных им на предварительном следствии. Показания свидетелей отражаются в приговоре. На основе правдивых и точных показаний не только свидетелей, но и всех остальных участников процесса, судом будет вынесен обвинительный или оправдательный приговор человеку совершившему преступление

Так по уголовному делу, судом своевременно о дне судебного заседания уведомлены участники процесса, однако, несмотря на надлежащее уведомление, свидетель М. не являлся на судебные заседания, в связи, с чем суд вынужден был откладывать судебные заседания и обеспечить доставление свидетеля путем осуществления принудительного привода.

В судебном заседании свидетель М. показал, что получал своевременно уведомления, однако не мог явиться, был занят. Между тем согласно ст.78 ч.4 п.1 УПК РК, свидетель обязан явится по вызову суда.

В соответствии с требованиями ст.160 УПК РК, при неявке свидетеля без уважительных причин по вызову органа ведущего уголовный процесс на него может быть наложено денежное взыскание, если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится постановление суда.

Таким образом, суд пришел к выводу, что поведение свидетеля М. явилось нарушением обязанностей свидетеля приведшее к срыву судебных заседаний, в связи с чем, суд наложил на него денежное взыскание в размере 2 МРП.

Главный специалист Петропавловского городского суда Новикова В.В.