Главная > Новости > В стране > Пособие 4,2 млн тенге за каждого ребенка: реально ли это в Казахстане?

Пособие 4,2 млн тенге за каждого ребенка: реально ли это в Казахстане?

Казахстанские депутаты предложили увеличить размер пособия по уходу за ребенком до величины прожиточного минимума. Это позволит, по их оценке, стимулировать рождаемость и создать благоприятные условия для воспитания молодого поколения, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

С таким предложением выступила депутат Айжан Скакова. По ее данным, неработающие женщины ежемесячно получают на первого ребенка пособие в размере от 5,76 МРП (16 801,92 тенге) до 8,90 МРП (25 962 тенге) на четвертого и более детей.

На содержание одного заключенного в Казахстане из бюджета расходуют порядка 88,5 тысячи тенге в месяц.

При этом социальную выплату по уходу за ребенком платят матери только в течение первого года жизни малыша.

«Социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода рассчитана только на работающих женщин»

— подчеркнула депутат.

Скакова предложила увеличить пособие по уходу за ребенком до величины прожиточного минимума и продлить оплату декретного отпуска до двух лет, так как это оптимальный возраст для зачисления ребенка в детское дошкольное учреждение.

Кроме того, депутат предложила разработать отдельную потребительскую корзину — детскую. Туда должны войти основные покупки для полноценного развития ребенка, включая продукты питания, средства гигиены и возможность доступа в центры детского развития.

Депутат Ерлан Смайлов предложил провести ревизию и анализ всех мер поддержки, направленных на защиту и поддержку материнства и детства и оценку их результативности.

В числе прочего он предложил ввести материнский капитал в виде госвыплаты казахстанцам за рождение каждого ребенка. Сумма — 4,2 млн тенге. Этим деньги, по мнению Смайлова, родители смогут потратить на приобретение жилья и улучшения жилищных условий семьи, образование ребенка, пенсионных накоплений матери.

Фото: pobeda-aksay.ru