Главная > Регионы > Акмолинская область > Пожарные-спасатели приезжают на вызов без воды?

Пожарные-спасатели приезжают на вызов без воды?

Нередко, в социальных сетях можно встретить высказывания людей о том, что пожарные приехали без воды. На самом ли деле это так? Зачастую у людей на месте пожара складывается подобное мнение из-за того, что вода в автоцистернах быстро расходуется. Так, службой пожаротушения ДЧС Акмолинской области проведен эксперимент замеру расхода воды в автоцистерне при тушении пожара.Целью эксперимента было развеять имеющийся миф среди общественности о том, что пожарные приезжают на пожар без воды.

Пожарные-спасатели специализированной пожарной части № 2 г. Кокшетау продемонстрировали боевое развертывание от автоцистерны с подачей двух пожарных стволов РСКУ-50А (ручной ствол комбинированный универсальный) на тушение пожара.

Так, в эксперименте был задействован один из распространенных пожарных автомобилей в пожарных подразделениях Акмолинской области АЦ-5-40(4320) на шасси УРАЛ укомплектованный цистерной под воду 5000 литров и под пенообразователь 300 литров, а также два пожарных ствола РСКУ-50 А производительностью от 2-х до 8 л/с.
Начальник специализированной пожарной части № 2 г. Кокшетау подполковник гражданской защиты Жандос Жармуханбетов наглядно показал теоретический расчет расхода воды на рассматриваемом автомобиле, после чего, пожарные-спасатели продемонстрировали расход воды в реальной обстановке, где вода закончилась за 5 минут 40 сек.
Уважаемые жители и гости Акмолинской области, Служба пожаротушения также сообщает, что в случае если имеются сомнения в полноте цистерн пожарных автомобилей, Вы можете лично посетить любое пожарное подразделение городов и районов области и убедиться в обратном.

Ко всему этому, в преддверии новогодних праздников напоминаем Вам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при пользовании новогодними салютами, фейерверками, а также эксплуатации отопительных печей, газо-нагревательными приборами.

В случае возникновения пожара либо другой чрезвычайной ситуации незамедлительно обращаться по телефону «101» и «112».