Главная > Новости > В стране > Пожизненный срок насильникам, налоги на транспорт, лишение прав, служба в ВС – итоги недели

Пожизненный срок насильникам, налоги на транспорт, лишение прав, служба в ВС – итоги недели

О важных изменениях в законодательстве и жизни казахстанцев, произошедших на этой неделе, рассказывает IaNews.kz.

Перенос сроков уплаты налога на транспорт

О нововведениях в налоговое законодательство по местным налогам рассказал и.о. директора департамента налоговой методологии Комитета государственных доходов МФ РК Даулет Жарылгасинов на пресс-конференции в СЦК.

В частности, проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» для обеспечения своевременного поступления в бюджет четвертого уровня (МСУ) предлагается перенести срок уплаты налога на транспортные средства с физических лиц с 31 декабря налогового периода на 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Кроме того, планируется объединить налоги на имущество и земельный налог.

— Проектом закона в целях упрощения уплаты налога на имущество и земельного налога физическими лицами предлагается произвести объединение (оптимизация) указанных налогов без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты). В данном случае, налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности в своем порядке, а налогоплательщику предъявляться к уплате одной суммой (единый код бюджетной классификации), — пояснил Даулет Жарылгасинов.

Вместе с тем будет отменен земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов — в связи с незначительностью суммы налога и значительными затратами на администрирование, большим количеством объектов и сложностью расчета.

Призыв на воинскую службу

Постановлением Правительства РК от 7 ноября 2019 года внесены изменения и дополнения в Правила организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу.

Для организации и проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в областях, городах республиканского, областного значения или столице, районах по решению местных исполнительных органов образуются призывные комиссии. На случаи болезни или отсутствия по другим уважительным причинам кого-либо из назначенных членов призывных комиссий решением соответствующих местных исполнительных органов определяется и утверждается резервный состав призывной комиссии.

При обслуживании местными органами военного управления нескольких административных районов призывные комиссии создаются в каждом районе под председательством заместителя акима соответствующего района.

Обо всех случаях неявки призывников на призывную комиссию без уважительных причин, а также невозможности вручить повестку гражданину лично начальники управлений (отделов) по делам обороны для их розыска и обеспечения прибытия на призывной пункт сообщают в органы внутренних дел РК.

Материалы на лиц, умышленно уклоняющихся от призыва, а также препятствовавших своевременной явке граждан на призывные пункты, передаются в соответствующие органы для их привлечения к ответственности согласно действующему законодательству.

Порядок медицинского освидетельствования граждан и состав медицинских комиссий определяются в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы, утвержденными приказом Министра обороны РК от 2 июля 2015 года.

Контроль за работой медицинского персонала на призывном пункте осуществляется председателем медицинской комиссии — заместителем начальника местного органа управления здравоохранением (главного врача) района, города областного значения, области, города республиканского значения, столицы.

Районная (городская, города областного значения) призывная комиссия при принятии решения о призыве граждан на срочную воинскую службу и предназначении в соответствующий вид и род Вооруженных сил, других войск и воинских формирований республики учитывает их специальность, состояние здоровья.

При этом для комплектования десантно-штурмовых войск осуществляется отбор призывников, имеющих не ниже общего среднего образования, хорошее физическое развитие, в первую очередь из числа спортсменов-парашютистов.

Для комплектования Службы государственной охраны РК отбор призывников осуществляется в приоритетном порядке, в соответствии с требованиями по уровню образования, опыта работы и физической подготовки, предъявляемыми к военнослужащим Службы государственной охраны РК, установленными в соответствии с законом «О Службе государственной охраны Республики Казахстан».

Отбор в учебные части и школы для подготовки сержантов, младших специалистов из числа солдат проводится строго в индивидуальном порядке из числа призывников, имеющих образование не ниже общего среднего и обладающих высокими моральными качествами. При отборе кандидатов в учебные части учитываются также специальности, полученные ими до призыва.

Для комплектования Национальной гвардии РК осуществляется отбор из числа призывников, имеющих образование не ниже основного среднего. При этом не призываются лица, имеющие не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость, ранее судимые или освобожденные от уголовной ответственности за совершение преступления, а также имеющие близких родственников, которые на момент призыва призывника имеют не погашенную или не снятую в установленном порядке судимость.

Для отбора и предварительного изучения призывников привлекаются представители воинских частей Нацгвардии.

Отмечается, что обследование проводится соответствующими комиссиями, состоящими из представителей местного исполнительного органа, управления (отдела) по делам обороны, организаций образования и иных учреждений. По результатам обследования комиссия составляет акт обследования семейного положения призывника.

Завершающим этапом медицинского осмотра призывников для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований РК является работа врачей на областном (города республиканского значения или столицы) сборном пункте, а для призывников, предназначенных в Службу государственной охраны РК, — в пункте приема молодого пополнения.

При медицинском осмотре выявляются возможные ошибки районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий с целью недопущения призыва на срочную воинскую службу граждан, негодных по состоянию здоровья.

Начальники департаментов по делам обороны и их заместители по воспитательной и идеологической работе на сборных пунктах организуют необходимую воспитательную и идеологическую работу среди призывников, проводят разъяснительную работу с родителями, прибывшими на проводы, в соответствии с разработанными планами, а также организуют торжественные проводы личного состава воинских команд с участием представителей местных исполнительных органов, общественных организаций и родителей призывников.

При проведении воспитательной и идеологической работы с призывниками на сборных пунктах, а также в пути следования обращается внимание на обеспечение высокой организованности и порядка, исключение случаев бесчинств по отношению к местному населению и других аморальных поступков. Разъясняются правила поведения и меры безопасности в пути следования и на стоянках, необходимость строгого соблюдения личным составом воинской дисциплины, сохранение сведений, составляющих государственные секреты.

Военнообязанные призываются на воинские сборы:
— в рамках республиканских мероприятий по мобилизационной подготовке, проводимых центральными исполнительными органами, — на основании приказа Министра обороны РК;
— в рамках мероприятий по мобилизационной подготовке, подготовке территориальной обороны, проводимых местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, — на основании постановления акимата области, городов республиканского значения, столицы по согласованию с Генеральным штабом ВС РК.
При отправке на сборы приписного состава медицинскому обследованию подвергаются только военнообязанные, заявившие жалобы на состояние здоровья, а также лица, направляемые на сборы приписного состава частей десантно-штурмовых войск, летно-подъемных должностей авиации и водолазов.

За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а не работающим военнообязанным — минимальная заработная плата:
— в Министерстве обороны РК — за счет средств министерства, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
— в местных исполнительных органах — за счет средств местных исполнительных органов, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год.

Примирение по изнасилованиям и краже скота запретят


На пленарном заседании Мажилиса рассматривались в первом чтении поправки по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства одним из основных вопросов стало ужесточение наказания за совершение тяжких преступлений.

— В частности, теперь любые насильственные действия сексуального характера будут относиться к тяжким преступлениям, и примирение сторон здесь невозможно. Усилена ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, — сказал спикер Нурлан Нигматулин.

При этом он особо подчеркнул, что по предложению депутатов ужесточено наказание за насилие малолетних, вплоть до пожизненного заключения.

Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов при обсуждении проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства» рассказал, как именно изменится наказание за совершение ряда преступлений.

По его словам, данные поправки разработаны по поручению Президента РК в целях ужесточения наказания за умышленные убийства, педофилию, браконьерство, изнасилования, наркоторговлю, преступления в составе ОПГ. Законопроект можно условно разделить на несколько блоков. Первый блок содержит нормы по усилению ответственности за кражу скоту.

— Практика показывает, что кража скота стала организованной. Сформировались организованные преступные группы. Есть чиновники, сотрудники правоохранительных органов, которые крышуют эти ОПГ. Сейчас, например, если человек, совершивший кражу, возмещает ущерб, то уголовное дело прекращается и по нему не проводится окончательное расследование, не раскрывается преступная связь. По статистике, около 60% краж завершается примирением сторон. Главные причины — возвращение украденного скота. Потому необходимо усилить борьбу с данным видом преступления и усилить ответственность. Что касается законопроекта за простой состав — 5 лет, за кражу по предварительному сговору в крупном размере — 7 лет, за неоднократное — 10 лет. В особо крупных размерах и если это деяние совершено преступной группой, то предусматривается лишение свободы до 12 лет, — сообщил Ахметжанов.

Другой блок затрагивает преступления против половой неприкосновенности.

— Теперь будет ужесточено наказание за изнасилование, сексуальное насилие. Также насилие переходит из категории средней тяжести в тяжкое преступление. Здесь также не будет процедуры примирения. За такие преступления, совершенные против детей, это будет отнесено к особо тяжким преступлениям. За изнасилование детей, не достигших 14-летнего возраста — предусматривается наказание до 20 лет, либо пожизненное заключение, — подчеркнул замгенпрокурора.

Также ужесточается наказание за сокрытие доказательств, за фальсификацию фактов по педофилии.

— Например, по поводу детей, которые воспитываются в интернате, если будет совершено преступление против них воспитателем, предусмотрена соответствующая ответственность, — добавил он.

Вместе с тем, по его словам, за незаконный оборот наркотиков предусматривается квалификационный признак, такой как «использование электронных информационных ресурсов».

— Мы предусматриваем за это наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Наркоторговцы, используя такие технологии, осуществляют свою деятельность. Это требует законодательных изменений, — считает представитель Генпрокуратуры.

В проекте закона содержатся нормы по преступлениям против окружающей среды, которые также вызывают большой резонанс.

— Сейчас незаконная охота, рыболовство, действия против животного мира относятся к уголовным проступкам. Теперь же они будут отнесены к преступлениям средней тяжести. Усиливается и наказание. Теперь, если сейчас штраф составляет 500 тысяч тенге, то увеличивается до 10 млн. Сейчас за эти действия человека можно взять под стражу до 50 суток, а теперь предусматривается лишение свободы до 4 лет. Если эти преступления будут совершены в природном заповеднике, или в целом будут вылавливаться катерами, предусматривается наказание 6 лет, если в составе ОПГ в особо крупном размере, то до 10 лет. Все имущество, орудие преступления, транспорт, лодки, ружья — все конфискуется, — сказал Ахметжанов.

Лишение водительских прав пожизненно

В кулуарах мажилиса Марат Ахметжанов пояснил более подробно норму, которая предусматривает ужесточение наказание за вождение в нетрезвом виде.

— Мы предлагаем усилить ответственность за вождение в нетрезвом виде. Сейчас за смертельный наезд — грозит наказание до 5 лет лишения свободы, независимо от того, трезвый или нетрезвый человек. Теперь планируется, что в случае совершения такого преступления в нетрезвом виде, человек будет пожизненно лишаться права вождения, а также грозит лишение свободы до 10 лет, — сказал он.

По ДТП по причине нетрезвого вождения, но без тяжких последствий, тоже предусмотрено увеличение срока ареста.

— Согласно Кодексу об административных правонарушениях, срок ареста за вождение в нетрезвом виде продлевается до 30 суток, а срок лишения права управления транспортным средством увеличится и будет продлен до 8 лет. То есть 8 лет — это лишение прав при совершении нарушений или при задержании его в состоянии алкогольного опьянения, а пожизненное лишение прав — это при повторном и при совершении тяжких преступлений, — уточнил Ахметжанов.

Ужесточение ответственности за допинг

Сенат Парламента РК в двух чтениях принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», в котором предусматривается ужесточение ответственности за применение, назначение и распространение запрещенных препаратов и субстанций.

В частности, введение административной ответственности в отношении лиц, назначивших спортсмену допинг, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 200 месячных расчетных показателей.

За использование допинга также предусматривается:
— дисквалификация;
— аннулирование спортивного результата и снятие квалификационных очков или баллов спортсмену;
— возврат денежного поощрения;
— прекращение выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам;
— прекращение ежемесячного денежного содержания спортсменам, тренерам и руководителям клубных команд;
— лишение спортивного звания;
— расторжение договора пользования жилищем с чемпионом и призером Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;
— исключение спортсменов, тренеров из состава сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта.

Проектом закона также предусмотрена выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в арендное пользование сроком на 10 лет, а также запрет на отчуждение данного жилища сроком на этот же срок, в связи с тем, что срок хранения допинг-тестов составляет 10 лет, и в случае если за данный период в пробах не будет выявлен допинг, жилье будет передано в собственность спортсмену.

При этом в случае смерти спортсмена РК, являющегося чемпионом или призером Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, независимо от результата допинговой пробы, предусмотрено безвозмездное получение жилища наследниками умершего.

Ежегодно Национальным антидопинговым центром проводится забор 3000 биопроб. В период работы с 2013 года выявлено 307 случаев использования допинга казахстанскими спортсменами.

За 10 месяцев 2019 года выявлено 37 положительных случаев нарушения антидопинговых правил.

Раскрытие информационных преступлений

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий».

Соглашение предусматривает создание правовых основ сотрудничества, обеспечение единого понимания уголовно-наказуемых деяний, терминологий в сфере информационных технологий, а также определение компетентных госорганов и порядок их взаимодействия. В соответствии с соглашением государства-участники сотрудничают в целях обеспечения предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в сфере информационных технологий.

Ратификация соглашения позволит активизировать взаимодействие государств-участников СНГ, повысить результативность проводимых совместных межведомственных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий.

Как рассказал министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, с начала этого года в Казахстане было зарегистрировано 84 уголовных дела по уголовным правонарушениям в сфере информатизации и связи.

Также с начала года органами МВД было выявлено 18 тысяч противоправных интернет-ресурсов — по распространению порнографических материалов, по пропаганде культа насилия и жестокости, эк