Главная > Новости > В мире > Правительство Франции выступает за применение наказания за несогласованные митинги

Правительство Франции выступает за применение наказания за несогласованные митинги

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп выступил за принятие закона, предусматривающего наказания за несогласованные акции протеста, сообщает IaNews.kz со ссылкой на французский телеканал BFMTV.

Отмечается, что решение о принятии закона, согласно которому можно будет наказать организаторов и участников несанкционированных митингов и акций протеста, – это реакция на насилие, имевшее место во время недавних действий участников акции «жёлтых жилетов».

«Если мы хотим защитить свободу демонстраций, мы должны изменить наш закон», – сказал премьер-министр в понедельник.

Он отметил, что правительство хочет, чтобы участие в несанкционированном митинге квалифицировалось как преступление, а не нарушение, как сейчас.

Премьер-министр заявил, что проект закона будет вынесен на обсуждение Национального собрания в начале февраля.

Накануне «жёлтые жилеты» штурмовали и офис спикера правительства Бенджамена Гриво. Спикера и его коллег эвакуировали, после того как протестующие сломали входные двери офиса.

Как сообщает РИА «Новости», более тысячи человек были осуждены во Франции за беспорядки на акциях «жёлтых жилетов», которые проходят в стране с середины ноября.

«В общей сложности было вынесено более тысячи приговоров. Было задержано около 5,6 тысячи человек с момента начала движения», – сказал Эдуар Филипп.

Французские СМИ пишут, что сумма штрафа составляет 38 евро.