Главная > Новости > В стране > Право собственности

Право собственности

Понятие  права собственности определяется  «триадой правомочий» собственника  по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Владение — это возможность фактически обладать имуществом, пользование  — возможность  использования имущества путем извлечения полезных свойств, распоряжение – возможность  определения юридической судьбы имущества, совершения различных сделок влекущих утрату имущества и прав не него.

При нарушении права собственника применяются вещно правовые способы защиты.

Так, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения или  заявить требование устранить препятствия в осуществлении  права собственности, а также обратиться с иском о признании права собственности. Иск к незаконному владельцу называется виндикационным.

В основе иска – истребование конкретного объекта. К примеру, гражданин С. обратился в суд с иском к ответчику Т. о расторжении договора и об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Требования мотивированы тем, что между сторонами был заключен договор купли продажи автотранспортного средства в рассрочку. Ответчик обязался в счет оплаты стоимости автотранспортного средства ежемесячно выплачивать истцу определенную договором сумму.  Автотранспортное средство передано во владение и пользование ответчику Т. , однако ответчик нарушил обязательство и в установленный срок оплату не произвел.  Судом исковое заявление удовлетворено,  поскольку ответчиком допущены существенные нарушения условий договора.

Если имуществом владеет собственник, но ему препятствуют в действиях по пользованию и распоряжению им,  подается иск об устранении препятствий. Такой иск получил название негаторного. Негаторный иск подается в случаях, когда правонарушитель препятствует собственнику пользоваться или распоряжаться своим имуществом или когда наступает угроза возникновения такого препятствия.

Иск о признании права собственности подается, когда данное право оспаривается. Например, когда требуется снять арест с имущества в случае, (если  арест наложен неправомерно или   ошибочно), либо собственник является добросовестным приобретателем.

Право собственности может быть признано за лицом, осуществившим самовольную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть установлено, если самовольная постройка возведена на земельном участке, не принадлежащем лицу, которое эту постройку возвело.  Право на самовольную постройку не может быть признано за лицом, в законном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, поскольку для этого предусмотрен другой порядок для оформления таких прав.

Например, судом  было отказано в удовлетворении иска гражданину К. о признании права собственности на самовольную постройку. В ходе рассмотрения дела установлено, что самовольная постройка возведена на земельном участке, принадлежащем истцу на основании акта на право частной собственности. Отказывая в удовлетворении иска суд исходил из требований статьи 74 Закона Республики Казахстан «Об архитектуре», которой предусмотрен порядок оформления права на завершённое строительство технически несложные объектов.

Поскольку у лиц, осуществивших  самовольную постройку, нет  документов на недвижимость, ( но им  принадлежит земельный участок) для узаконения самовольной постройки необходимо обратиться в уполномоченные органы, а именно коммунальное государственное учреждение «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Петропавловска». Если уполномоченный орган воспрепятствует вводу в эксплуатацию объекта, лицо вправе обжаловать решение уполномоченного органа в порядке главы 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Другим способом защиты прав является обращение в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности.

Для приобретения права собственности по приобретательной давности необходимо соблюдение следующих условий – длительное, непрерывное и открытое владение вещью, добросовестно владение и владение имуществом как своим собственным.

Отсутствие хоть одного из указанных оснований исключает возможность удовлетворения искового требования о признании права собственности по приобретательной давности. Одними их оснований обращения с подобного рода исками являются ненадлежащее оформление сделки, а также в случаях,  если имущество, зарегистрировано на праве собственности за лицом, которое умерло.

Судья суда № 2 г. Петропавловска Динара Испаева