Главная > Новости > В мире > Православные христиане празднуют пасху

Православные христиане празднуют пасху

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года православные верующие Казахстана встретили Светлое Христово Воскресение, сообщает IaNews.kz.

Праздничные богослужения в главном храме Алматы Вознесенском Кафедральном соборе возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Православной Церкви Казахстана сослужили руководители отделов Митрополичьего округа в священном сане и клирики собора. За пасхальной службой молились сотрудники епархиального управления, ктиторы епархии, многочисленные верующие.

По древней традиции пасхальное евангелие на ночной Божественной Литургии читалось на нескольких языках. Митрополит Александр начал чтение на древнегреческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латыни, древнееврейском, арамейском, казахском, английском, украинском, белорусском, польском, русском, мордовском, итальянском и церковнославянском.

— Радость Воскресения Христова побуждает нас к делам веры и сугубым молитвам о родной земле Казахстанской, о каждом человеке, кто живет и трудится на просторах Великой степи, освященной подвигами бесчисленного сонма новомучеников и исповедников ХХ столетия. Сердечно поздравляю всех вас с Праздником праздников и Торжеством из торжеств — Пасхой Божией спасительной — и молитвенно благожелаю: Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви, — обратился к верующим митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В шестой раз по просьбам прихожан пасхальное богослужение транслировалось на широкоформатный экран, установленный на площади перед собором. До начала службы на экране демонстрировались фильмы и сюжеты.

Пасха — наиболее значимый и почитаемый в православном мире праздник. Считается, что в этот день воскрес Сын Божий, которого распяли на кресте. Страдания он принял во имя искупления человеческих грехов. Этот подвиг должен был просветить людей и наставить их на путь благочестия и духовного развития. Суть особого праздника заключается в духовном обновлении человека. Пока длится Великий пост, можно есть только растительную пищу, а в некоторые дни следует отказываться и от этого. Нельзя плохо думать и говорить, прелюбодействовать, нужно молиться.

В этот период происходит духовное очищение человека. Когда пост завершается, человек переживает второе рождение, подобно Христу, в уже обновленной ипостаси. Он становится лучше, благороднее, порядочнее.