Главная > Регионы > Алматы > Празднование «Наурыз мейрамы» в Алматы

Празднование «Наурыз мейрамы» в Алматы

22 марта 2017 года в южной столице состоится празднование «Наурыз мейрамы». Впервые торжественное мероприятие пройдет сразу на двух площадках: на площади Астана и в Атлетической деревне в Алатауском районе, передает iaNews.kz.

На площади Астана будут установлены юрты, шатры, разнообразные инсталляции на тему Наурыз. Пройдет демонстрация театрализованного представления «Мүшел», идущих испокон веков народных традиций и обрядов, ритуальныго обряда «Самалық», исполнены песни «Түлік жыры», традиционные казахские песнопения в день Наурыза «Самалық» и «Түлік жыры».

Праздничное представление в Атлетической деревне будет напоминать новое поселение казахского аула. Вход на площадь будет оформлена в виде ворот древнего образца, по обе стороны которого будут установлены две юрты на повозках.

На площади будут установлены такие инсталляции, как «шамдал», «қос», «древняя торговая арба», «камни с петроглифами», «колесо истории» и другие разнообразные скульптуры.

На Празднике обновления природы «Наурыз» выступят: Рамазан Стамгазиев, Нуржан Жанпейисов, Тлеулес Курмангалиев, Еркен Шукиман, Айгуль Косанова, свое мастерство покажет фольклорно-этнографический оркестр им. Н.Тлендиева «Отырар сазы», группы «Қоңыр», «МузАрт», «Алашұлы», артисты эстрады: Айкын, Али Окапов, Молдир Ауелбекова, Маржан Арапбаева и др.