Главная > Новости > В стране > Празднуют ли казахстанцы День святого Валентина?

Празднуют ли казахстанцы День святого Валентина?

Праздник — день святого Валентина, насчитывающий вековую историю, не обошел стороной и суверенный Казахстан. Мы не говорим о том этапе, когда наша страна находилась в составе Советского Союза, потому, как отметили некоторые интервьюируемые, в те годы «верили только Ленину».  У подростков 14 февраля ассоциируется с «валентинками», таинственными поклонниками, у молодежи — с романтикой, а вот люди старшего поколения видят в этом празднике попытку пропагандировать однополые браки, сообщает IaNews.kz со ссылкой на newtimes.kz.

«Против 14 февраля ничего против не имею. У меня, наверное, больше претензий к священнику Валентину, которого когда-то прировняли к лику святых. Зачем он связывал узами брака однополых легионеров? Лично мне больше симпатизирует история Козы-Корпеш и Баян-Сулу. У них были такие красивые отношения, ради которой пошли на жертвы, выступили против родителей, традиций. Жаль, что они не сумели испить чашу любви.  Тем не менее, несмотря на трагичность, сумели доказать, что взаимные чувства невозможно подчинить требованиям»

— считает акмолинка Маржан К.

Другая жительница Акмолинской области говорит: «Не отмечаем день святого Валентина. Мы — советские дети», а ее соседка вторит: «Я в последнее время и день рождения не праздную».

«В школе было дело, дурачились, а сейчас от скуки бывает, балуем друг друга, но чтобы прям, отмечать — нет», «День зарплаты — вот праздник», «Мы стараемся отмечать. Ну и что, что возраст не тот. Приятное сделать никогда не поздно и всегда время!», «Я вообще никакие праздники не отмечаю, а самый нелюбимый из них — мой день рождения»

— отвечают другие.

По словам алматинки Даны О., к 14 февраля они с супругом относятся лояльно, правда, у них не всегда получается распланировать этот день, тем более, если он выпадает на выходные.

Уроженцы села Буланды воспринимают день святого Валентина с некоторой теплотой. Супруги еще со школьной семьи дарят друг другу подарки.

«В этот день муж хоть один цветочек, но приносит. Мы с супругом не то что с первого класса, а с рождения вместе. Родились в один год. Сначала он, а через десять дней — я. И наши родители по-соседски, просто в шутку, сказали, мол, вот у нас — сын, у вас — дочь…. Об этом мы узнали тогда, когда стали дружить»

— говорит Сауле С.

Астанчанка Екатерина М., отвечая на вопрос о планах на 14-ое число, признается, что они супругом не придают этому дню особого значения.

«Пока встречались — могли сходить в кофейню или прогуляться. Но как поженились — максимум заказываем что-нибудь вкусненькое и устраиваемся перед интересным фильмом. Это мы просто не особо романтичные натуры. А вообще, я не имею ничего против этого дня. Ведь он посвящен любви, не повредит людям. Так важно — найти в суете дополнительный повод признаться кому-то в любви или сделать приятный сюрприз. Просто не нужно слишком серьезно относиться к этому празднику»

— добавляет собеседница.

Недавно портал picodi.com провел опрос на тему того, что казахстанцы хотят получить на Валентинов день, сколько денег готовы потратить на подарки и угадают ли желания своих вторых половинок. По их данным 39% жителей нашей страны не отмечают 14 февраля. Оставшаяся часть, наоборот, празднует. Правда, только 58% из них дарят подарки второй половинке и больше всего это делают мужчины. И на эти цели они готовы потратить 16,5 тыс тенге.

Добавим, что корреспондент ИА «NewTimes.kz» опросила пользователей Facebook. На вопрос о том, будут ли они отмечать 14 февраля, 328 человек ответили «нет», 30 написали «не хочу», 20 опрошенных сообщили «да», 12 ответили, что в Казахстане есть свой праздник для влюбленных, а 10 человек прокомментировали так: «Мусульмане не празднуют этот праздник». 1 пользователь соцсети, видимо, ради шутки написал: «Боюсь спалиться». Еще один человек написал, что не хочет отмечать, но придется. А последний комментатор ответил «Праздник голубых».

Отмечать или нет день святого Валентина — дело сугубо личное, но, если оттолкнуться от мнений интервьюируемых, то почему бы не сделать приятное любимому человеку. И, к слову, не обязательно привязывать это к определенной дате, а можно дарить внимание и презенты просто так, без повода.

Фото: pixabay.com