Главная > Регионы > Нур-Султан > Представители 47 стран примут участие в соревнованиях IRONMAN

Представители 47 стран примут участие в соревнованиях IRONMAN

17 июня в Астане состоится одно из самых престижных международных соревнований по триатлону BI GROUP IRONMAN 70.3 Astana. На участие в соревновании зарегистрировались более 1300 спортсменов из 47 стран мира, из них около 700 казахстанцев, передает iaNews.kz.

Астана станет первым городом в СНГ, где пройдет данное соревнование. Триатлон IRONMAN считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире. Спортсмена, прошедшего дистанцию, называют «железным человеком». Старт индивидуальных участников IRONMAN 70.3 Astana запланирован на 8 часов утра, старт групповых команд (эстафеты) – на 08:30. Дистанция IRONMAN 70.3 включает в себя три непрерывных этапа: плавание (1,9 километра), велогонка (90 километров), бег (21,1 километра) общей протяженностью 113 километров, или 70,3 мили.

Среди известных участников IRONMAN – олимпийский чемпион, депутат Мажилиса Парламента Серик Сапиев, олимпийский чемпион, генеральный менеджер Astana Pro Team Александр Винокуров, велогонщик Astana Pro Team Асан Базаев, участница Олимпийских игр, триатлонистка Екатерина Шатная, спортсмен, лидер движения «Другой ты» Валихан Тен, участник чемпионата мира IRONMAN на Куила-Коне Павел Артюшенко, триатлонист Томас Дрейер (Thomas Dreher), 33 раза преодолевший «железную» дистанцию и за это попавший в историю соревнований, и другие.

Яркие представители казахстанского и мирового спорта – показатель популярности и престижности гонки, однако традиционно «половинка» ориентирована на любителей, мужчин и женщин разных возрастов и профессий. Организаторы также всегда приветствуют участие людей с ограниченными возможностями, которые стремятся к активному образу жизни. Так, на старт заявлены участники социального проекта «Спорт без границ», направленного на социализацию слабовидящих и незрячих.

Стоит отметить, что в рамках первого международного соревнования по триатлону BI GROUP IRONMAN 70.3 Astana с 15-17 июня будет функционировать спортивная ярмарка лучших мировых брендов, на которой можно будет приобрести спортивные товары, питание, официальную сувенирную продукцию гонки.

16 июня на территории Астана триатлон-парка состоятся бесплатные детские старты IRONKIDS для детей от 5 до 17 лет IRONKIDS DUATHLON для детей от 10 до 15 лет.

IRONKIDS и IRONKIDS DUATHLON проводятся в качестве развлечения для всей семьи в рамках каждого соревнования IRONMAN. Мероприятие пользуется широкой популярностью и призывает подрастающее поколение к здоровому образу жизни. Отметим, что соревнование IRONMAN 70.3 Astana 2018 приурочено к 20-летию Астаны и поспособствует продвижению имиджа нашей столицы на международной арене.

Дата и время проведения: 17 июня с 08:00 до 19:00.

Место проведения: Астана триатлон-парк.